пятница, 19 апреля 2024
Узбекский чайханщик в прицеле киргизских спецслужб — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Узбекский чайханщик в прицеле киргизских спецслужб

Узбекский чайханщик в прицеле киргизских спецслужб

05 сентября 2010 15:29    Просмотров: 12209

Шамсиддин Султонов, владелец чайханы «Яхши ният» села Юкори вуадиль Ферганского района Ферганской области Узбекистана, в которой накануне были задержаны два киргизских офицера, учинивших в пьяном угаре дебош и погром, намерен обратиться за помощью в правоохранительные органы.


Он сообщил, что после скандальных событий случившихся 31 августа, аккурат в День независимости Кыргызстана, к пограничному киргизскому КПП «Кадамджай» его подозвали двое незнакомых ему граждан, представившихся сотрудниками Кадамджайского районного отдела ГСНБ (Государственная служба национальной безопасности) Баткентской области Киргизии и попросили его перейти на киргизскую территорию.
В ответ на отказ, эти двое пригрозили чайханщику лишением свободы его родственников, проживающих в Кадамджайском районе Киргизии.
В тот же день узбекскому чайханщику с телефона его брата Хасанбоя Султонова, проживающего в Кадамджайском районе, позвонил неизвестный,  представившийся сотрудником ГСНБ КР. Угрожая лишением свободы его брата, он предложил Шамсиддину срочно приехать в Киргизию.
«Я вынужден закрыть чайхану и переехать с семьёй вглубь района, подальше от границы», испуганно твердит чайханщик. «Надеюсь в РОВД, мне помогут избежать расправы. Больше всего беспокоюсь за судьбу брата, его жены и детей, ведь в Киргизии с узбеками могут сделать что угодно» - говорит он».
  
Нодир Бобожонов 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.