понедельник, 29 апреля 2024
В Таджикистане появилась угроза эпидемии брюшного тифа

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЗдоровьеRSS

В Таджикистане появилась угроза эпидемии брюшного тифа

В Таджикистане появилась угроза эпидемии брюшного тифа

17 августа 2012 17:13    Просмотров: 15016

Мария Индина, © News-Asia

В четверг, 16 августа, в больницу города Хорог с подозрением на брюшной тиф было госпитализировано 20 человек, у девяти человек диагноз подтвержден, результаты еще девяти больных пока неизвестны, и у двух пациентов подозрение на заражение брюшным тифом оказалось неверным.

Об это сообщает душанбинское издание Азия-Плюс со ссылкой на врача-эпидемиолога областной инфекционной больницы Бодурбека Бодурбекова. 

- На сегодняшний день у нас есть несколько версий того что послужило источником распространения инфекции. По одной из них, очагом распространения стала питьевая вода, точнее, водораспределительный бассейн, откуда подается вода в жилые кварталы. Но есть и другие версии, в настоящее время мы их изучаем. Точные причины будут установлены по окончанию расследования, - пояснил врач-эпидемиолог.

Как стало известно порталу News-Asia, для установления причин вспышки брюшного тифа, и скорого предотвращения распространения инфекции в Хорог уже выехали главный санитарный врач Таджикистана Азам Мирзоев, руководитель службы Госсанэпиднадзора Самариддин Алиев и главный внештатный инфекционист Минздрава Эркин Рахмонов.

 Напомним, что в Таджикистане уже не в первый раз происходит вспышка эпидемии брюшного тифа. Серьезная вспышка тифа в Таджикистане произошла в 1997 году, тогда причиной стал недостаток чистой питьевой воды. В результате тифом заразились 8901 человек, а в течение шести месяцев от этой болезни умерли 95 человек.

По данным медиков, в столице Таджикистана 2002 году тифом заразились, по меньшей мере, 500 человек. В Душанбе в 2003 году с диагнозом брюшной тиф было госпитализировано около тысячи человек. 

В 2010 году жертвами масштабной вспышки брюшного тифа в конце августа в Яванском районе Хатлонской области официально было зафиксировано 150 человек.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 мая 2021 08:29

Россия выделяет почти миллион долларов Таджикистану на медпомощь для матерей и новорожденных

Российская Федерация выделяет 900 тысяч долларов на реализацию совместного проекта со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «Улучшение качества медицинских услуг матерям, новорожденным и детям в Республике Таджикистан».

25 октября 2020 18:30

Более 90% заболевших коронавирусом в Таджикистане уже излечились

По данным Минздрава РТ, из 10 776 инфицированных коронавирусом излечены с начала пандемии 9 889 человек. Число умерших так же еще не превышает 100 человек, в отличие от соседних стран

Смотрите в новостях

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.