понедельник, 29 апреля 2024
Убийство полевого командира привело к бунту в Хороге

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Убийство полевого командира привело к бунту в Хороге

Убийство полевого командира привело к бунту в Хороге

22 августа 2012 17:31    Просмотров: 7196

Игорь Барков, © News-Asia

Спецоперация по устранению полевого командира Имомназара Имомназарова, являвшегося неформальным лидером Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана и ставшего главным обвиняемым в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова, обернулась для властей новыми волнениями в Хороге. По данным местных жителей, утром 22 августа на площадь «Единство», а позже и к зданию местной областной администрации вышли не менее 3 тысяч человек.

Митингующие требовали от органов безопасности покинуть регион и прекратить операцию по зачистке от бандформирований. Утром правоохранительные органы сообщили о нападении на Имомназарова и его смерти в результате взрыва гранаты и обстрела дома полевого командира, что стало еще одной причиной для митинга. Свое недовольство люди подкрепляли тем, что вынуждены были сдать незаконно хранящееся у них оружие после призыва властей к разоружению. Если ранее жители ГБАО могли защитить свои интересы с оружием в руках, то теперь они лишились такой возможности.

Акция протеста на площади постепенно переросла в беспорядки. Митингующие попытались взять штурмом здание областной администрации. В итоге местным милиционерам ничего не оставалось, кроме как открыть огонь. Сначала были произведены выстрелы в воздух, а затем, по неофициальным данным, в митингующих. Свидетели событий сообщают об одном-двух пострадавших, раненых в ноги за попытку атаковать здание обладминистрации камнями.

Напомним, что 24 июля в Хороге (административном центре Горно-Бадахшанской автономной области) началась спецоперация по захвату подозреваемых в убийстве генерала Назарова, которая превратилась в настоящую военную операцию с применением авиации. В результате действий вооруженных сил Таджикистана, спецназа и противостоявших им боевиков за двое суток погибли, по подтвержденным данным, 42 человека, в том числе женщины и дети.

Возвращаясь к личности Имомназара Имомназарова, отметим, что по информации Агентства по контролю за наркотиками РТ, этот человек обладал тесными связями с представителями подпольных структур России, Киргизии, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов и даже Великобритании. При этом он был парализован еще в 1994 году из-за пулевого ранения в позвоночник.

- Имомназар Имомназаров является неформальным лидером преступного мира ГБАО, - говорится в досье на убитого представителя Хорога. - Контролирует незаконный оборот драгоценных камней, наркотических средств и оружия... Лидер организованной группы, имеющей международные преступные связи. В 2005-2008 годы имел около 300 тысяч долларов США задолженности перед поставщиками наркотиков и драгоценных камней. Имеет в Хороге ряд частных домов  и дорогостоящие автомашины марок «Тойота Ланд Крузер», «Хаммер», «Фольксваген» и так далее... В преступный бизнес вовлечены и его близкие родственники.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.