воскресенье, 28 апреля 2024
В Челябинске обезврежена экстремистская группировка

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

В Челябинске обезврежена экстремистская группировка

В Челябинске обезврежена экстремистская группировка

24 августа 2012 12:03    Просмотров: 6668

Владимир Банников, © News-Asia

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области совместно с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по УрФО пресекли деятельность членов запрещенной экстремистской организации.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов выявили на территории Челябинской области деятельность членов межрегионального общественного объединения «Духовно-Родовая Держава Русь», запрещенного в апреле 2011 года решениями Московского областного суда и Верховного суда Российской Федерации.

- Установлено, что один из активных членов экстремистской организации житель Челябинска для привлечения новых последователей издавал книги, создал сайт в Интернете, где размещал «просветительскую» информацию, направленную на возбуждение национальной и религиозной розни. В своих учениях он пропагандировал исключительность одной нации над другой, - отметили в ведомстве.

Еще один его последователь, являющийся руководителем одного из предприятий Южноуральска, организовал на подведомственной ему территории два молельных храма, куда периодически приводил экскурсантов.

Так же была выявлена представительница запрещенной организации, которая по ее словам общалась с потусторонним миром. Она не хоронила своих родственников, а хранила их тела в своей квартире под оберегами, пока соседи, обеспокоенные запахом разлагающихся тел, не вызвали полицию, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Известно, что экстремистская организация существовала на пожертвования последователей. Размеры сумм определялись индивидуально, в зависимости от достатка конкретного благотворителя. В качестве официальной эмблемы «Духовно-Родовая Держава Русь» использовала четырехлучевую свастику, аналогичную фашистской.
В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности общественного объединения, организации, в отношении которых судом принято решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности»), предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.