понедельник, 29 апреля 2024
За езду в пьяном виде в России введут систему прогрессирующих штрафов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / АвтоRSS

За езду в пьяном виде в России введут систему прогрессирующих штрафов

За езду в пьяном виде в России введут систему прогрессирующих штрафов

02 октября 2012 12:54    Просмотров: 9093

Игорь Барков, © News-Asia

Российские законодатели намерены ужесточить наказание автолюбителям, садящимся за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Об этом на встрече с журналистами сообщил первый зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

По данным сайта партии «Единая Россия», поправки в законодательство, ужесточающие ответственность пьяных водителей, могут быть внесены на рассмотрение Госдумы через две недели. За этот период народными избранниками будет подготовлен пакет поправок. Работа над корректировкой документов уже ведется. Не исключено, что в пакете поправок может быть предусмотрена норма о введении повышающих коэффициентов ОСАГО для систематических грубых нарушителей ПДД.

- Необходимо увеличить и стоимость ОСАГО для всех водителей, которые злостно нарушают ПДД, - считает Лысаков. - Это должны понимать и страховые компании. Ведь такие автолюбители являются группой риска. В целом же, поправки будут включать в себя систему учета грубых нарушений ПДД. Здесь можно говорить как о балльной системе с последующим лишением прав либо о системе прогрессивных штрафов после третьего нарушения, когда размер штрафа будет с каждым разом все возрастать.

В отношении тех, кого повторно будут задерживать за езду в нетрезвом виде, депутат предлагает применять такую меру наказания, как лишение свободы сроком на один год, или же привлекать его к принудительным работам, предварительно конфисковав автомобиль. Коснутся изменения, возможно, и пешеходов, поскольку последние нередко становятся причиной ДТП, находясь в подпитии.

Напомним, 22 сентября в Москве произошло крупное дорожно-транспортное происшествие, жертвами которого стали семь человек. Двигаясь по оживленной трассе в состоянии алкогольного опьянения, 29-летний Александр Максимов не справился с управлением и сбил десять людей, ожидавших транспорт на остановке. Трем жертвам удалось выжить, остальных медикам спасти не удалось. Среди сбитых пьяным водителем пешеходов были пятеро воспитанников детского интерната. Максимову, уточним, за убийство семерых человек грозит всего 9 лет лишения свободы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.