воскресенье, 28 апреля 2024
Россия запретила деятельность Детского фонда ООН вслед за USAID

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Россия запретила деятельность Детского фонда ООН вслед за USAID

Россия запретила деятельность Детского фонда ООН вслед за USAID

10 октября 2012 13:39    Просмотров: 7080

Игорь Барков, © News-Asia

Вслед за американским Агентством по международному развитию (USAID), прекратившего свою деятельность в начале октября 2012 года, официальная Москва попросила о завершении миссии и Детский фонд ООН (UNICEF). По данным министерства иностранных дел России, к концу декабря 2012 года фонд должен завершить все проекты, реализуемые в стране, и закрыть офис миссии.

Свои действия внешнеполитическое ведомство объясняет тем, что еще 3 года назад, в 2009 году властями было принято решение о поэтапном закрытии всех представительств, программ и фондов ООН в России «в связи с наращиванием экономического и донорского потенциала Российской Федерации». Отныне сотрудничать с международными организациями Москва планирует только на условиях равноправного взаимовыгодного сотрудничества. В министерстве иностранных дел РФ подчеркивают, что завершение миссии детского фонда ООН не означает, что стороны прекратят всяческие контакты. Россия отныне предстанет перед международной организацией не как объект для получения помощи, а как донор проектов UNICEF  в области обеспечения и защиты прав детей в нуждающихся странах. В свое время при поддержке России Детский фонд ООН занимался благотворительными проектами в Киргизии, Ливии, Таджикистане, Пакистане и нескольких государствах Африки.

- UNICEF и правительство Российской Федерации проводят переговоры о новой форме партнерских отношений в связи с завершением страновой программы и закрытием офиса в РФ, - отметили в официальном заявлении представители Детского фонда ООН. - За 21 год присутствия фонда в России роль UNICEF претерпела эволюционные изменения. Сначала был создан офис по связям, преобразованный впоследствии в представительство, осуществлявшее страновую программу в сотрудничестве с правительством России. Целью последних преобразований является поддержка возрастающей роли РФ в вопросах международного развития, в частности посредством распространения накопленных в России знаний и практического опыта в другие страны, а также привлечения увеличивающихся общественных и частных ресурсов в дело обеспечения соблюдения прав ребенка на региональном и глобальном уровнях.

Напомним, что во второй половине сентября 2012 года в Москве объявили об окончании миссии Агентства по международному развитию (USAID). Мотивировало свое решение министерство иностранных дел России тем, что «характер работы представителей Агентства в России далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества.

- Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества, - поясняли в МИД РФ. - Серьезные вопросы вызывала активность USAID в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.