понедельник, 29 апреля 2024
Депутаты российской Госдумы предлагают клеймить пьяных водителей

Народный репортер

Напишите нам

Россия / АвтоRSS

Депутаты российской Госдумы предлагают клеймить пьяных водителей

Депутаты российской Госдумы предлагают клеймить пьяных водителей

22 октября 2012 15:58    Просмотров: 6452

Игорь Барков, © News-Asia

С предложением клеймить водителей, севших за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, буквой «П» выступил председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ Ярослав Нилов. Парламентарий, заручившийся поддержкой своих коллег, оформил инициативы в письменном виде и отправил их для ознакомления премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, в министерство внутренних дел России, а также в Госинспекцию безопасности дорожного движения. Среди прочих предложений, которые могут повлиять на ситуацию на российских дорогах, - прокол автомобильных прав, ужесточение материального наказания за езду в пьяном виде и метки на госномерах.

- Необходимо создать культ нетерпения к пьяным за рулем, и для этого необходим комплексный подход к делу, - прокомментировал свою инициативу журналистам «Известий» либерал-демократ Нилов. - Для этого все средства хороши, даже нейролингвистическое программирование в социальной рекламе для массового воздействия на подсознание граждан. А клеймо на руку хоть и радикальная мера, но уже сама возможность его нанесения трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль.

Вследствие роста числа дорожно-транспортных происшествий на дорогах России, уверяют в Госдуме, ужесточение мер, принимаемых в отношении нарушителей, просто необходимо. Так, если инициативы (в общей сложности парламентарии предложили 31 меру) будут поддержаны в думских комитетах, а также на уровне министерств и ведомств, главы правительства, в России может быть введена ответственность за агрессивное вождение, конфискация автомобиля как орудия совершения правонарушения, а также ужесточение уголовного наказания на особо тяжкие правонарушения. Так, в случае принятия документа виновные в гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях рискуют лишиться свободы сроком на 9-15 лет. Если в результате ДТП погиб один человек, ему грозит 9 лет лишения свободы вместо прежних 7. Если же в ЧП погибло два и более человека, срок может увеличиться до полутора десятков лет.

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают инициативы по ужесточению наказания за вождение в нетрезвом виде. В целом, граждане РФ поддерживают  озвученные политиками инициативы, касающиеся ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде. Наибольшее одобрение общественности вызвало предложение приравнять управление авто в  нетрезвом виде, приведшее к гибели человека, к умышленному убийству и увеличить максимальный срок лишения свободы с 7 до 15 лет (85%). При этом введение более жесткого варианта ответственности в этом случае - пожизненное заключение - респонденты восприняли более критично (63%). Высокий уровень поддержки получила идея ввести наказание за систематическое нарушение правил ПДД (76%), и в меньшей степени поддержали россияне  запрет на примирение сторон после ДТП со смертельным исходом, чтобы избежать подкуп родственников погибших со стороны виновника дорожно-транспортного происшествия (72%), привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей, даже если они не совершили ДТП, а просто были задержаны сотрудниками ГИБДД (70%). Несколько меньше сторонников оказалось у предложений  конфисковать автомобиль, в случае если человек второй раз задержан пьяным за рулем (64%).

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.