понедельник, 29 апреля 2024
Киргизия угрожает Казахстану проблемами при вступлении в ВТО

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЭкономикаRSS

Киргизия угрожает Казахстану проблемами при вступлении в ВТО

Киргизия угрожает Казахстану проблемами при вступлении в ВТО

25 октября 2012 15:15    Просмотров: 10620

Иван Донис, © News-Asia

Отсутствие реакции казахстанских властей на запрет ввоза в страну молочной продукции из Киргизии может повлиять на дальнейшие торгово-экономические отношения двух стран. Напомним, некоторое время тому назад Астана запретила импорт молока из КР и производимых из него товаров из-за того, что в нескольких киргизских населенных пунктах сложилась опасная эпизоотическая ситуация.

С официальными комментариями по поводу молочного кризиса намедни выступило министерство экономики Киргизии. В ведомстве отмечают, что практикуемые Республикой Казахстан ограничения на экспорт и импорт товаров затрагивают экономические  интересы Киргизской Республики.

- В частности, ежегодно РК вводит запрет: то на экспорт ГСМ, то в 2011 году на экспорт растительного масла, ныне действует запрет на вывоз макулатуры, - возмущаются представители Минэконома. - В сентябре 2011 года введены защитные меры сроком на три года в отношении некоторых видов кондитерских изделий, возобновились запреты в отношении экспорта молочной продукции. Следует отметить, что КР подписала протокол о возможности присоединения к системе технического регулирования стран ТС. Это позволило бы унифицировать требования по безопасности продуктов и товаров, обеспечить единство  измерений и  взаимное признания оценки соответствия. РФ и Беларусь дали согласие и выполнили все внутригосударственные процедуры, которые обеспечивают возможность присоединения КР к системе техрегулирования ТС. В свою очередь Казахстаном безосновательно на протяжении длительного времени затягивается ратификация Соглашения стран Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС, тем самым блокирует присоединение КР к данному соглашению.

 По данным министерства, в течение продолжительного времени казахстанской стороной без каких либо оснований игнорируется процесс заключения двусторонних соглашений о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества. Киргизия, уверены в Минэкономе, имеет все основания применить в отношении товаров, импортируемых из Казахстана определенные защитные механизмы. Республика, например, может обоснованно ввести ограничения  в виде запрета на ввоз животноводческой продукции из РК, подконтрольной ветеринарному контролю в связи с тем, что в приграничных районах Казахстана имеются 6 очагов ящура и сибирской язвы. Однако на запрет киргизская сторона пока не идет. Имеются также все основания для введения защитных мер на импорт кондитерских изделий, ужесточения выдачи квот на ввоз алкогольной продукции из РК и ужесточения выдачи лицензий на ввоз табачной продукции из Казахстана.

  - Кыргызстан как полноправный член ВТО оказал всяческое содействие в процессе вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию, - констатируют в экономическом ведомстве. - Киргизской стороной не было поставлено не одного условия для соседней братской республики. Но процесс присоединения Казахстана еще не завершен, и мы имеем определенную возможность поднять проблемные вопросы в рамках переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО. Однако подобные действия будут идти в разрез с Договором о вечной дружбе между КР и РК, не будут соответствовать духу добрососедских отношений во внешнеполитической сфере между странами и взаимным договоренностям в рамках ЕврАзЭС и СНГ. Со своей стороны мы ожидаем, что и наши коллеги из Республики Казахстан будут вести соответствующую политику в отношении киргизской стороны.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.