воскресенье, 28 апреля 2024
Швейцария увеличит финансирование проектов в Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Швейцария увеличит финансирование проектов в Киргизии

Швейцария увеличит финансирование проектов в Киргизии

05 ноября 2012 14:41    Просмотров: 7806

Иван Донис, © News-Asia

В преддверии открытия в Киргизии посольства Швейцарии в республику в составе делегации прибыл спикер верхней палаты парламента европейского государства (президент Совета кантонов) Ханс Альтерр.

Одним из первых мероприятий для швейцарского парламентария стала встреча с вице-премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым.
Открывая встречу, зампред правительства Киргизии отметил, что государство работает над повышением инвестиционной привлекательности на международной арене, параллельно занимаясь построением демократического государства и развитием рыночной экономики.

- В этих вопросах нам был бы полезен опыт Швейцарии, которая похожа на Кыргызстан, - отметил Оторбаев. – Правительство Киргизии придает большое значение гармонизации работы с партнерами по развитию. В частности создан Совет по взаимодействию, который будет собираться на свое заседание раз в квартал. Но уже сейчас можно сказать, что приоритеты сотрудничества с партнерами по развитию четко определены.
Так, со Швейцарией Киргизия намерена развивать сотрудничество в сфере здравоохранения и государственного управления, а также в сфере развития инфраструктуры и частного сектора.

- Наш главный приоритет - это создание рабочих мест, - уверен Оторбаев. - Соседство нефтедобывающих стран для нас с одной стороны хорошо, но и трудно. Дело в том, что цены в наших магазинах равны ценам в России, а заработная плата у нас ниже. Мы должны обеспечить равную зарплату. Единственный метод в достижении этих целей - это креатив в привлечении инвестиций. Мы должны бороться за инвесторов путем создания устойчивого государство с четко работающим законодательством. Мы должны бороться с коррупцией, которая является составляющей стран с низким уровнем дохода. Это поможет создать стабильную, демократичную страну, где правила игры устанавливаются раз и навсегда и соблюдаются.

Позиция киргизских властей вызвала одобрение со стороны Ханса Альтерра
- Киргизия идет по правильному пути в построении демократического государства, - выразил позицию Швейцарии глава Совета кантонов. - Я очень горд, что сегодня мне выпала честь открыть посольство Швейцарии в Кыргызстане. Таким образом, мы хотим внести свой вклад в развитие республики и углубление экономического сотрудничества.
В доказательство этому господин Альтерр сообщил, что Швейцарская Конфедерация с 2014 года увеличит финансирование проектов, осуществляемых в КР, на 50 процентов, то есть вполовину.

- В прошлом году в Швейцарии было решено, что увеличивается финансирование в целях сотрудничества с другими странами на период 2014-2016 годы, в частности  это касается и Киргизии, - рассказал швейцарский парламентарий. - Несмотря на то, что финансирование увеличится в 2014 году, работу над проектами нужно начинать уже в следующем году.

Фото пресс-службы правительства КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.