четверг, 25 апреля 2024
Майрам Акаева о Великом Евразийце

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ИнтервьюRSS

Майрам Акаева о Великом Евразийце

Майрам Акаева о Великом Евразийце

07 ноября 2012 15:01    Просмотров: 11499

Александр Банников, © News-Asia


6 ноября в Москве в Центральном Доме ученых РАН состоялась презентация книги профессора, академика РАЕН , 1-го вице президента Международной академии творчества Майрам Акаевой «Великий Евразиец» о Льве Гумилеве.

После презентации автор книги ответила на вопросы главного редактора портала News-Asia Александра Банникова.

- Майрам Дуйшеновна, Ваша книга «Великий Евразиец» о Льве Гумилеве - это духовный подарок самой себе на день рождения?

- Однозначно нет. Знаете, это  мой подарок великому востоковеду – кочевниковеду Льву Гумилеву к его 100-летнему юбилею, моя благодарность ему за то, что он  написал самую романтичную  историю древних тюрков и воспел кочевников.

- Расскажите, кто для Вас Гумилев?

- На этот вопрос я хотела бы ответить словами академика Панченко. Выдающийся филолог в скорбные дни прощания с Львом Гумилевым сказал буквально следующее:  «Все мы слышали и читали о гениях, но думали, что все они уже в прошлом, либо в других странах и к нам никакого отношения не имеют. А между тем, мы прощаемся с ГЕНИЕМ…  Он жил и работал рядом с нами». Я полностью согласна с его словами. Для меня Лев Николаевич Гумилев - гений!
Книга «Великий Евразиец» - первая ступень, после которой юношам и девушкам можно будет обратиться к его работам.
Полагаю, что каждый должен знать о тех замечательных людях, которые верой и правдой  служили и служат своему народу, которые, несмотря на превратности судьбы, поднимали  себя на вершину Поступка, победы Ума и Духа. Речь идет не только о подвигах на полях сражений за Родину, а о подвигах в области науки, культуры и искусства. Я имею ввиду интеллектуальные, нравственные и творческие подвиги. Как раз такой личности  посвящена книга «Великий Евразиец».

- Что было для Вас принципиально важным при написании биографического портрета Гумилева?

- Передать высоту духа великого ученого, ведь он проживал две жизни — одну лагерную, другую научную. Пытаюсь донести, что увлечение историей и помогло ему выжить. Его ум, образование и сила духа помогли. А выживать приходилось постоянно. Потому что сначала воспитывался у бабушки; потом приехал в Ленинград, где мать его, Анна Ахматова, жила с Николаем Пуниным. Пунин ненавидел Льва. Лев жил в коридоре, спал на сундуке. Потом вообще его выжили. Затем арест в 1935 году (отпустили), арест в 1938-м. Приговорили к расстрелу. Вернули в Кресты. И в тюрьме, лежа под нарами, Гумилев думал не о расстреле, а об Александре Македонском. В заключении вырезал себе тетрадку из оберточной бумаги, писал в ней... Я очень старалась рассказать о нем просто и популярно, предлагая три его главные идеи — теорию пассионарности, теорию этногенеза и идеи евразийства, очень актуальные сегодня, глядя на тот же СНГ... Говорил же Гумилев, что надо объединяться — чтобы выжить, чтобы развиваться, чтобы не исчезнуть.

- Майрам Душейновна, идея Евразийства очень популярна в Киргизии, с чем это связано?

- Известно, что кыргызы - один древнейших народов Евразии. Думаю, идея Евразийства созвучна нашему менталитету. Дружба народов, как бы это выражение не звучало «по-советстки»,  понятие  глубокое. Полагаю, что теория Евразийства популярна не только у нас в Киргизии, она эпицентр геополитики  России и стран СНГ.

- Скажите, Аскар Акаевич так же  занимался  теорией пассионарности?

- Да, Аскар Акаевич в своей книге «Кыргызская государственность и героический эпос «Манас» обратился не только к истории кыргызского народа, но к учениям Гумилева. Главу «Теория пассионарности глазами физика» посвятил именно гумилевским трудам по этногенезу и пассионарности. Он сторонник и обожатель Льва Николаевича, главное  его идей - пассионарности и евразийства.  Пишет научные труды по этим проблемам. Недавно вышла его книга по евразийству. Знаете,  у нас есть замечательные друзья – «гумилевцы» по всему миру. Встречи с ними настоящий духовный пир для нас.

- Майрам Дуйшеновна, в интернете появилась информация, что Вы работаете над новой книгой. О чем она?

- Вообще, я не хотела бы говорить об этой книге. Думаю еще не пришло время. Но,  поскольку вопрос был задан, скажу несколько слов.  Во-первых,  как бы тяжело не было вспоминать те  события, которые перенесла наша  страна и вместе с ней наша семья в последние 20-лет, я решила откровенно рассказать о них. Название книги «Черное и белое», пока рабочее. Просто художник предложил мне поделить книгу на белую и черную части, отсюда и название.  В «Белой» части речь пойдет  о вечных ценностях, о богатом духовном наследии нашего народа. В одной из глав, под символическим названием «Верные» - эссе  о преданных, известных (их немного) и неизвестных (их немало) людях, которые поддерживали нас в самые драматические годы нашей жизни.  В  другой  части  книги  речь пойдет о бездуховности  и безнравственности.
Написание книги - это очень большая, скрупулезная и ответственная работа, тем более, когда речь идет о реальных событиях и конкретных людях. Нужно быть объективной, без самолюбования истерики и сведения счетов. Книга должна быть интересной для читателя.

- Вы следите за тем, что происходит в Кыргызстане?

- Признаюсь, честно, пока я писала  про Гумилева, ничем кроме книги  не интересовалась. Затем были презентации, поездки, выступления на конференциях, поэтому  я была очень и очень занята.  Любое отвлечение  мешает творческой работе. Хотя, дети рассказывают, что и где происходит, иногда слушаю  радио «Эхо Москвы», но там редко бывают новости о Кыргызстане. Частенько ругаю своих детей за то, что могут подолгу «висеть на проводе и бродить в сетях», уверяя их, что это прямой путь к отупению. Да, согласна, коэффициент информированности  у человека увеличивается, говорю им, но при этом  память засоряется и мозги уменьшаются, а  главное душа выхолащивается. Сама же отдаю предпочтение живому общению с людьми. К нам приезжают наши друзья и знакомые и рассказывают о событиях, происходящих на Родине. Мы радуемся успехам простых людей и переживаем о состоянии страны в целом.

- Мы знаем у Вас завтра юбилей, какие подарки Вы ждете от своих близких?

- Духовные! В действительности, мои близкие уже сделали мне первые подарки. Мой муж, Аскар Акаевич выиграл Международный научный конкурс и получил Золотую медаль Кондратьева, опередив, выдающихся ученых Перес Карлоту из Великобритании, которой вручили серебряную медаль и Джорджа Модельски из США, получившего бронзовую награду. Сын Илим поступил в МВА в Америке. Старшая дочь Бермет, вместе с группой ученых закончила работу над книгой. Младшая Саадат едет на Форум в Швейцарию, где выступит с докладом. Что еще мне желать?

- Майрам Дуйшеновна, поздравляю Вас с юбилеем, и от всего коллектива портала News-Asia желаю творческих успехов, согласия в семье и крепкого здоровья. Новых книг и благодарных читателей!

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.