вторник, 30 апреля 2024
Хлопкоробы Туркменистана собрали свыше 1 миллиона 110 тонн хлопка

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

Хлопкоробы Туркменистана собрали свыше 1 миллиона 110 тонн хлопка

Хлопкоробы Туркменистана собрали свыше 1 миллиона 110 тонн хлопка

12 ноября 2012 10:33    Просмотров: 8143

Атаджан Акыев, © News-Asia

Урожай суммарным весом в 1 миллион 110 тысяч тонн был собран с площади в 550 тысяч гектаров, отдача каждого гектара составила в среднем 20 центнеров. Для Туркмении, северные регионы которой входят в так называемую зону рискованного хлопководства, по мнению специалистов-аграрников, это неплохой результат, так как в обычные годы урожайность полей не превышала 12-15 центнеров с гектара.

В своем обращении ко всем, кто причастен к трудовой победе хлопкоробов, президент страны особо подчеркнул, что «государство создает туркменским земледельцам благоприятные условия для их производительного труда и процветающей жизни». Однако сами земледельцы, по их словам, имеют проблемы, связанные с достойной оплатой их труда, качеством предоставляемых им механизированных услуг,  с покупкой минеральных удобрений и поливной водой.

За время нынешней хлопкоуборочной кампании глава государства несколько раз выражал свое недовольство по поводу низких оборотов уборки. На заседаниях правительства неоднократно требовал от соответствующих чиновников принятия мер по выполнению установленного плана по заготовке хлопка. Четыре велаята (области) из пяти хлопкосеющих, как сообщают местные газеты, с заданием справились. Только Лебапский велаят остался в долгу.

Напомним, что большая часть собранного урожая – это хлопок ручного сбора, который ценится выше, чем убранный хлопкоуборочными машинами. Страна через Государственную товарно-сырьевую биржу экспортирует сырье в Китай, Россию, Великобританию, Турцию, Южную Корею, Иран, Индонезию, Сингапур и в некоторые другие страны. Из года в год увеличивается также удельный вес сырья, перерабатываемого на собственных хлопкоочистительных и текстильных заводах страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.