суббота, 27 апреля 2024
Китайские корабли снова вошли в зону спорных островов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Китайские корабли снова вошли в зону спорных островов

Китайские корабли снова вошли в зону спорных островов

20 ноября 2012 15:33    Просмотров: 6645

Владимир Конкин, © News-Asia

Четыре патрульных корабля КНР демонстративно вошли в зону у спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку), которую Токио считает своими территориальными водами. Японские сторожевики по радиосвязи потребовали от них покинуть этот район. Китайские корабли, как сообщается, игнорируют такие призывы. На одном из них зажглось световое табло с требованием к японским сторожевикам немедленно выйти из территориальных вод КНР.

Ранее китайские патрульные корабли демонстративно заходили в эту зону 30 октября нынешнего года. Сегодня посольству КНР в Японии в связи с подобными действиями был заявлен очередной "решительный протест", который был отклонен, передает ИТАР-ТАСС.

Острова Дяоюйдао (Сенкаку) Токио включил в состав своей территории в 1895 году. Япония утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. Пекин со своей стороны заявляет, что эти территории были захвачены Японией по итогам войны с Китаем и сейчас должны быть возвращены.

Конфликт резко обострился посте 11 сентября, когда правительство Японии выкупило ряд островов Сенкаку у частных владельцев - японских граждан. Пекин считает, что такой демарш призван подкрепить права Токио на эти территории. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение. После покупки по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений, ряд японских компаний вынужден был приостановить работу своих заводов в Китае из-за погромов. На территории также претендует Тайвань.
Напомним, после 11 сентября китайские корабли уже 12 раз заходили в зону этих островов, игнорируя японские протесты.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.