вторник, 30 апреля 2024
В России антимонопольная служба намерена выявить случаи несправедливого завышения цен на авиабилеты

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В России антимонопольная служба намерена выявить случаи несправедливого завышения цен на авиабилеты

В России антимонопольная служба намерена выявить случаи несправедливого завышения цен на авиабилеты

22 ноября 2012 18:31    Просмотров: 10717

Мария Индина, © News-Asia

ФАС обещает принять меры, чтобы удешевить стоимость билетов. Для этого антимонопольщик уже в ближайшее время сравнят цены на билеты в российских и зарубежных авиакомпаниях.

- Мы считаем, что не могут цены в России существенным образом отличаться от тех, которые авиакомпании применяют в других странах, - сказал замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. - Наша задача сделать серию сопоставимых маршрутов на разные дальности, к  примеру, пятьсот километров, тысячу километров, три тысячи километров и более.
Также сотрудники антимонопольной службы намерены, сравнить цены на внутренние рейсы России, между странами СНГ, из СНГ в третьи страны и даже маршруты в третьих странах, выполняемые российскими авиакомпаниями.

Есть у антимонопольной службы и другие претензии к авиакомпаниям. В ведомстве недоумевают, почему компании не снижают цены на билеты непосредственно перед вылетом.
 Российские авиаперевозчики недовольны инициативой ФАС. Они считают, что сравнивать стоимость рейсов некорректно, так как цена на авиабилет берется не с неба, а складывается путем подсчета. В нее входят затраты на оплату налогов, закуп керосина, з/п и многое другое. А продавать авиабилеты по низким ценам накладно.

- Это невыгодно, - поясняют бизнесмены. - Чем больше пассажиров, тем выше расходы на бортовое питание и сборы в аэропортах.

Несмотря на возмущение руководства авиакомпаний, сотрудники антимонопольного ведомства настроены решительно. Все результаты проверки будут выкладываться на сайте ведомства. Если это не поможет, они обещают принять и другие более жесткие меры.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 апреля 2024 17:49

В Ош прибыла новая партия продовольственной помощи из России

Сегодня, 15 апреля прибыла очередная партия продовольствия, безвозмездно предоставленная Российской Федерацией населению юга страны.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.