суббота, 27 апреля 2024
Президенты стран СНГ объединились в борьбе с терроризмом

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Президенты стран СНГ объединились в борьбе с терроризмом

Президенты стран СНГ объединились в борьбе с терроризмом

06 декабря 2012 15:08    Просмотров: 11595

Игорь Барков, © News-Asia

В среду, 5 декабря, в Ашхабаде состоялся саммит президентов Содружества независимых государств.

В туркменскую столицу на заседание съехались лидеры
Армении Серж Саргсян, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Ислам Каримов, президент Украины Виктор Янукович. Азербайджан был представлен на саммите премьер-министром страны Артуром Раси-Заде, Молдова – его коллегой Владимиром Филатом, а Киргизия – вице-премьер-министром Джоомартом Оторбаевым. Последний, к слову, прибыл в Ашхабад вместо президента Алмазбека Атамбаева, оставшегося в Бишкеке, видимо, ради переговоров с собравшимися в столице Киргизии главами правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

По итогам саммита был подписан пакет документов, в частности по обеспечению безопасности и правопорядка. В их числе – соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений и соглашение о создании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ. Этот орган, по данным пресс-службы президента России, будет координировать совместную работу по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Кроме того, Советом глав государств СНГ приняты решения об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды и о подготовке к празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участники заседания подчеркнули, что необходимо отдать дань уважения оставшимся в живых ветеранам войны и труженикам тыла. Было отмечено, что Победа в Великой Отечественной войне является главным историческим событием, объединяющим наши страны. На заседании также была принята межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества», которыми в текущем году были названы Астана и туркменский город Мары.
Заседание стало итоговым мероприятием в рамках председательства Туркменистана в Содружестве в 2012 году. Следующая встреча президентов стран СНГ состоится в Белоруссии, к которой перейдёт председательство в 2013 году.

Фото пресс-службы президента РФ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.