воскресенье, 28 апреля 2024
Александр Харлов: «Екатеринбург заинтересован в реализации на территории Киргизии крупных инвестиционных проектов»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ИнтервьюRSS

Александр Харлов: «Екатеринбург заинтересован в реализации на территории Киргизии крупных инвестиционных проектов»

Александр Харлов: «Екатеринбург заинтересован в реализации на территории Киргизии крупных инвестиционных проектов»

07 декабря 2012 11:03    Просмотров: 11886

Иван Донис, © News-Asia

Некоторое время тому назад в столице Киргизии Бишкеке состоялась вторая межрегиональная киргизско-российская конференция, результатом которой стало подписание ряда документов, касающихся различных отраслей экономики двух стран. В составе делегации из России присутствовал и министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, который любезно согласился ответить на вопросы информационного портала News-Asia.

- Свердловскую области и Киргизскую Республику связывают давние дружеские взаимоотношения, - начал, углубившись в историю, беседу с журналистом Александр Владимирович. - Мы постоянно обмениваемся делегациями и узнаем друг друга. Хотелось бы отметить, что у нас существует хорошая структура взаимодействия. Это, например, наличие прямого регулярного рейса из Екатеринбурга, который связывает нас с Ошем и Бишкеком. Кроме того, нас объединяет большая диаспора киргизстанцев, которая проживает и работает на территории Свердловской области. Наконец, еще один момент – это наличие генерального консульства КР в Екатеринбурге, оказывающее содействие приехавшим из Киргизии гражданам. Хотелось бы отметить, что между правительством области и правительством Киргизии у нас подписано соглашение о сотрудничестве. Оно действует с 2006 года. За это время наш взаимный товарооборот увеличился почти в два раза – с 50 миллионов долларов США почти до 100 миллионов. Это тоже определенный показатель того, с чего мы начали и к чему идем. Налицо развитие контактов и хорошая динамика взаимоотношений. Конечно, есть проблемы, которые не решены, но есть и перспективы для сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы на территории Киргизской Республики реализовывались крупные инвестиционные проекты, в том числе в сфере энергетики, дорожного хозяйства, машиностроении и даже в сельхозпереработки. Говорить о том, что это принесет пользу только Свердловской области, не приходится. Почему? Потому что многие граждане Киргизии, которые сейчас работают на территории области, могут получить заказы и помочь тем самым своей стране удаленно. Я уверен, что наш путь – это взаимодействие и сотрудничество. Так сложилось исторически.  И где бы мы не находились, мы всегда готовы оказывать свою посильную помощь Киргизии. Что касается  партнерства в сфере энергетики, существует такая компания как «Пенетрон», которая производит сухие строительные смеси для гидроизоляции, что, в свою очередь, необходимо для строительства водно-энергетических объектов. По словам директора этой компании Игоря Черноголова, в случае удачного завершения переговоров с киргизской стороной и такими компаниями как «Русгидро» и «РАО ЕЭС» возможно открытие здесь специализированного завода. Мы в этом очень заинтересованы, поскольку тем самым будут созданы новые рабочие места, внедрены новые технологии.

На что еще мы обратили внимание во время пребывания в Бишкеке. Существует проблема, характерная для Киргизии, России и многих других стран, заключающаяся в том, что сейчас существует дефицит специалистов  по техническим специальностям: и в горной промышленности,  и в транспортной.  Думаю, Свердловская область может предложить уникальные возможности для Кыргызстана. Например, у нас имеется великолепный горный университет, который готовит специалистов горного дела. Этот вуз имеет хорошие традиции подготовки иностранных инженеров. Высококвалифицированные специалисты понадобятся и тем компаниям, которые намерены входить на киргизский рынок. Последние должны быть заинтересованы в том, чтобы отбирать перспективную молодежь здесь, в Киргизии, и за счет компании обучать их на территории России в вузах. Для этого необходима государственная поддержка как с российской, так и с киргизской стороны. Во-первых, студентам не придется учить другой язык, в обучении и на практике они будут использовать также российское оборудование, которое в перспективе может быть использовано или произведено в Кыргызстане. Кроме того, Свердловская область РФ является одним из центров железнодорожного машиностроения. В этом направлении между нами могли бы открыться прекрасные перспективы для взаимодействия.
Я бы хотел обратить внимание еще вот на что: Свердловская область рассчитывает на поддержку руководства Киргизской Республике в плане проведения мероприятия «Экспо-2020» в городе Екатеринбурге. Он выдвинут на право проведения всемирной выставки. Голосование состоится в ноябре 2013 года в международном выставочном бюро, которое находится в Париже. Я думаю, что наши друзья по СНГ проголосуют за Екатеринбург, как недавно проголосовали за Астану по «Экспо-2017». На территории Свердловской области ежегодно находятся до 50 тысяч граждан Киргизии. Уникальность проведения выставки в 2020 году дает всем им шанс поучаствовать в создании инфраструктуры этой выставки, поскольку силами только рабочих Екатеринбурга и Свердловской области этот проект реализовать мы не сможем. Здесь без наших партнеров из ближнего и дальнего зарубежья мы не обойдемся.

- С чем еще бизнес Свердловской области может войти на рынок КР?

-  Мы можем предложить республике весь сегмент товаров, которые у нас производятся. А это и изделия из металлов, и медицинское оборудование и препараты, и товары из древесины, то есть достаточно широкий спектр. Из Киргизии нам бы хотелось получать экологически чистые  продукты. Мы знаем также, что в область идет большой импорт продукции легкой промышленности.

- Многие, говоря о Киргизии, высказываются о ее богатом туристическом потенциале. Как вы считаете, может ли привлечь КР гостей из Свердловской области в частности, например, на Иссык-Куль?

- Однозначно может, однако сегодня бренд «Киргизия как страна туризма», а это пики Тянь-Шаня, уникальное озеро Иссык-Куль,  пока  слабо раскручен за границей. Здесь необходимо, на мой взгляд, плотнее работать с профсоюзными организациями Свердловской области, чтобы иметь возможность отправлять сюда своих сотрудников на отдых и лечение. Во-вторых, у вас великолепные, насколько я знаю, горнолыжные курорты. В-третьих, у вас существует возможность проведения трофейной охоты. Я не являюсь поклонником этого вида отдыха, но считаю, что бизнес может развиваться именно тогда, когда у партнеров есть общее хобби. Неформальное общение зачастую подталкивает к развитию партнерских отношений. Если сюда будут приезжать наши предприниматели и специалисты, которые увлекаются горными лыжами, трофейной охотой, рыбалкой, интересуются яхтами и так далее, это сподвигнет их к тому, чтобы развивать здесь бизнес, тем более, что Киргизия располагает прекрасными природными условиями. Здесь должна быть какая-то изюминка.

- Давайте коснемся проблемы трудовых мигрантов. Не секрет, что в Россию едут не высококвалифицированные кадры из Киргизии, зачастую не владеющие даже языком и, соответственно, лишенными возможностей для защиты своих прав. Работает ли в Свердловской области программа по поддержке мигрантов?

- Естественно, защитой прав своих граждан в Екатеринбурге занимается генеральное консульство Киргизии. Оно функционирует довольно успешно и не вызывает никаких нареканий. Помимо этого, у нас создано несколько структур, которые занимаются как раз тем, что помогают людям, приезжающим на работу в Свердловскую область, найти работу и не попасть в руки мошенников, избежать проблем. Кроме того, в  области работает уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Ее знаю во всех диаспорах. В случае каких-то проблем и конфликтов ее представители приходят на помощь и помогают разбираться с конфликтом. Конечно же, преимущественно омбудсмен находится на стороне лиц, пострадавших от недобросовестных работодателей.

Теперь что касается профессиональной подготовки рабочих из Киргизии. Я бы хотел обратиться к правительству КР с просьбой о помощи в обучении кадров, которые приезжают на работу в Свердловскую область. В регионе существует нехватка бетонщиков, фрезеровщиков, каменщиков и других специалистов, которым готовы платить сравнительно высокие зарплаты. По сути, республика должна быть заинтересована в том, чтобы приток капитала в страну рос. Соответственно, если высококвалифицированный трудовой мигрант будет получать в России больше за свои знания и навыки, то и поступления в бюджет Киргизии за счет денежных переводов будут увеличиваться.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.