воскресенье, 28 апреля 2024
Известный бренд H&M отказался от узбекского хлопка, собранного детьми

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

Известный бренд H&M отказался от узбекского хлопка, собранного детьми

Известный бренд H&M отказался от узбекского хлопка, собранного детьми

18 декабря 2012 13:52    Просмотров: 9891

Игорь Барков, © News-Asia

Известный шведский бренд H&M намерен разорвать контракты с поставщиками текстильной продукции, использующими в своем производстве узбекский хлопок. Об этом сообщает издание The Guardian. Торговая марка готова пойти на такой шаг в виду того, что для сбора хлопка в этой стране используется детский труд.

H&M, владеющая крупной сетью модных магазинов по всему миру, согласились игнорировать узбекских поставщиков под давлением многочисленных обращений правозащитников, отстаивающих права узбекских детей. Напомним, что Узбекистан является крупнейшим в мире экспортером хлопка, однако в последние годы имидж страны идет на спад, поскольку все больше производителей разрывают контракты с Ташкентом из-за использования на полях для сбора сырья детей. Традиционно этим промыслом занимаются школьники старших классов, которых вывозят на сельскохозяйственные работы вместо занятий. Сбором хлопка они занимаются с утра и до вечера, находясь под давлением учителей, которым, в свою очередь, поступают угрозы и указания с министерства образования.

Ежегодно в Европе проходят кампании, призывающие отказаться от узбекского хлопка. Так, например, в 2011 году от сырья из Узбекистана отказались ведущие спортивные бренды и известные дома моды. Всего список пополнился более чем десятком торговых марок, некогда являвшихся партнерами узбекских предпринимателей.

- Если H&M реализует практические меры, мы будем уверены, что товары этого бренда не имеют отношения к сырью, собранному через принудительный труд, лоббируемый государством, - отмечают поклонники торговой марки.

Между тем, бытует мнение, что в текущем году власти Узбекистана пошли наперекор мировому сообществу и увеличили объемы сбора урожая. Сезон-2012 принес стране десятки тонн хлопка общей стоимостью более 1 миллиарда долларов. Сырье собирали школьники и учителя, врачи и медсестры, а также тысячи других представителей бюджетных организаций, которым грозили штрафы за невыполнение плана по сбору хлопка.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.