суббота, 27 апреля 2024
Нурсултан Назарбаев об авиакатастрофе Ан-72: «Никакого злонамеренного внешнего воздействия не было»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Нурсултан Назарбаев об авиакатастрофе Ан-72: «Никакого злонамеренного внешнего воздействия не было»

Нурсултан Назарбаев об авиакатастрофе Ан-72: «Никакого злонамеренного внешнего воздействия не было»

27 декабря 2012 13:50    Просмотров: 7832

Игорь Барков, © News-Asia

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отверг версии экспертов о том, что самолет Ан-72 с пограничниками на борту разбился в результате внешнего воздействия, будь то взрыв бомбы с часовым механизмом или другие причины. Об этом глава государства заявил на прошедшем в Астане совещании с руководителями государственных и правоохранительных органов в связи с крушением военно-транспортного самолета возле города Шымкент.

По данным пресс-службы президента, во встрече приняли участие премьер-министр Серик Ахметов, помощник президента, секретарь Совбеза Марат Тажин, генеральный прокурор Асхат Даулбаев, министр обороны Адильбек Джаксыбеков, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, а также первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Владимир Жумаканов.
Глава государства напомнил, что 25 декабря в 18 часов 55 минут в 20 километрах от Шымкента потерпел крушение военно-транспортный самолет, на борту которого были пограничники, в том числе глава ведомства Турганбек Стамбеков.

 - Погибли семь членов экипажа, двадцать офицеров. Создана специальная межведомственная комиссия, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется расследование, - отметил президент. - По моему указанию на место трагедии вылетел председатель КНБ, который разбирается со всеми организационными вопросами. Это большая трагедия, и я выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким погибших.

 Президент Казахстана подчеркнул, что следует тщательно изучить все обстоятельства авиационной катастрофы.
- После расшифровки «черного» ящика мы будем знать более подробно об обстоятельствах трагедии. По предварительным данным можно сказать о том, что никакого злонамеренного внешнего воздействия не было, - уверен Назарбаев. - Полагаю, что имело место стечение трагических обстоятельств. Возле Шымкента в то время были очень сложные метеоусловия, несмотря на это, экипаж пошел на посадку. В 40 километрах от города самолет исчез с радаров. Летчик был опытный, самолет в исправном состоянии, после планового ремонта. Вместе с тем, все обстоятельства происшествия окончательно будут известны, когда мы проведем полное расследование причин крушения.
 Нурсултан Назарбаев отметил необходимость принятия мер, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.
- Люди погибли при исполнении служебных обязанностей, - продолжил президент. - Это большая трагедия. Это тяжелое испытание для всех нас. Это скорбный час для всего народа. Поэтому я объявил 27 декабря днем общенационального траура. Обо всем остальном будет сообщено после проведения тщательного анализа произошедшего. К сожалению, в мире случаются подобные происшествия. Но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Мы должны принимать все необходимые меры для того, чтобы таких случаев в нашей стране не было.
Первый заместитель председателя КНБ Владимир Жумаканов сообщил, что руководитель ведомства находится на месте происшествия и проводит  необходимые организационные мероприятия.

 - Председатель КНБ встретился с родственниками погибших, провел совещание в региональном управлении «Онтустик». На должности погибших командиров назначены лица, временно исполняющие обязанности. На данный момент нет сигналов, свидетельствующих о том, что было какое-то злонамеренное действие. В целом, пограничная служба работает в плановом режиме, государственная граница находится под надлежащей охраной.
Кроме того, он проинформировал, что в КНБ создана комиссия для работы с семьями погибших и организации похорон офицеров пограничной службы.
Глава оборонного ведомства Адильбек Джаксыбеков отметил, что, в соответствии с правилами расследования авиационных инцидентов, назначена специальная комиссия, которая займется расследованием причин крушения самолета.

- Предварительный осмотр подтверждает, что в районе аэропорта влажность составляла 97%, был туман, температура  - минус один градус, и могло произойти обледенение. Также есть ряд других фактов, которые указывают на плохие погодные условия, препятствующие нормальной посадке борта, - сказал Джаксыбеков.
 Генеральный прокурор Асхат Даулбаев добавил, что в созданную следственно-оперативную группу вошли лучшие следователи прокуратуры, органов национальной безопасности и военно-следственного подразделения МВД.

 - Мы произвели выемку всех документов, связанных с ремонтом этой техники, с местом базирования и местом вылета военно-транспортного самолета. Обнаружен «черный» ящик, проводится соответствующая экспертиза, осмотр места происшествия. Мы установим точные причины, приведшие к крушению военно-транспортного самолета.
Напомним, что 27 декабря объявлено в Казахстане траурным днем в связи с авиакатастрофой под Шымкентом.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.