понедельник, 29 апреля 2024
Киргизия намерена расторгнуть соглашение с канадским предприятием «Кумтор»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Киргизия намерена расторгнуть соглашение с канадским предприятием «Кумтор»

Киргизия намерена расторгнуть соглашение с канадским предприятием «Кумтор»

25 января 2013 15:28    Просмотров: 8534

Иван Донис, © News-Asia

Киргизские власти рекомендовали расторгнуть с канадской компанией «Centera Gold Inc» соглашение от 2009 года по проекту «Кумтор». Об этом в ходе презентации итогового отчета государственной комиссии по золоторудному месторождению заявил ее глава, министр экономики КР Темир Сариев.

Глава Минэконома сообщил, что за 21 год республиканским парламентом и правительством страны было создано 17 комиссий, которые занимались изучением проблем «Кумтора», однако лишь работа последней может считаться полноценной, поскольку «в деятельность действующей комиссии никто из руководства страны не вмешивался и не оказывал давления». Комиссия, состоящая из 25 членов, по словам Сариева, проводила работу открыто, честно и справедливо. Министр, выступая перед коллегами, отметил, что разработка золоторудного месторождения Кумтор производилась с грубейшими нарушениями отечественного законодательства. В частности, работы велись без составления технико-экономического обоснования, без проведения экспертизы и тендера. Одним из грубейших нарушений является то, что реализация проекта Кумтор было отдано компании «Камеко», которая не специализируется на добыче золота, вследствие чего были допущены нарушения. Так, хвостохранилище, фабрика и другие объекты были построены на тех местах, где строительство таких объектов не разрешается.

- Первоначальный  объем капитальных вложений был оценен в сумму 275 миллионов долларов США, однако данная сумма была увеличена еще на 176 миллионов, в  итоге фабрика на месторождении Кумтор была построена за 451 миллион. При этом компания «Камеко» внесла на капитальные расходы всего лишь 4,3% от указанной суммы, одновременно владея третьей частью акций, - констатировал Сариев. - Все эти грубейшие нарушения законодательства осуществлялись с молчаливого согласия и разрешения тогдашних высокопоставленных лиц. Кроме этого, золотодобывающая компания максимально воспользовалась, начиная с 1997 года до 2009 года, объявленными налоговыми каникулами. В 2011 году прибыль «Centera Gold Inc» от добычи золота на месторождении «Кумтор» составила 460  миллионов долларов США. При этом за нанесенный ущерб экологии было выплачено всего лишь 310 тысяч долларов.

Дополнил своего коллегу в презентации итогов деятельности Госкомиссии председатель государственной инспекции по экономической и технической безопасности при правительстве КР Осмонбек Артыкбаев. Последний отметил, что членами комиссии были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Он отметил, что руководству золоторудной компании предъявлены штрафы, начиная с 1997 года по настоящее время, на сумму 6 миллиардов 806 миллионов сомов.

В итоге государственная комиссия рекомендовала правительству ряд шагов, к изучению которых власти приступят в ближайшее время. Так, в частности, Сариев и его команда предложили государству провести переговоры с компанией «Centera Gold Inc» о расторжении соглашений 2009 года по проекту «Кумтор», взамен которого предполагается заключить новый договор, «представляющий интересы киргизской стороны». Госкомиссия также предложила рассмотреть вопрос о справедливой компенсации за расширение концессионной площади, об установлении категорий ручьев, подверженных техногенным воздействиям хозяйствующих субъектов, в целях оценки их загрязнения на всей территории КР. Кроме того, члены комиссии предложили взимать плату с «Кумтора» за использование воды из озера Петрова, а также провести перерасчет
в связи с допущенными ошибками в расчетах размера платы за выбросы и размещение отходов.

В случае, если Киргизия и крупнейший канадский инвестор, владеющий бюджетообразующим предприятием на территории республики, не смогут договориться о сотрудничестве, властям предложено инициировать процедуру о признании утратившим силу прежних договоренностей между Канадой и КР. За этой процедурой последует расторжение ряда инвестиционных соглашений

Успокоить общественность в связи с предстоящими переговорами, согласие на которые ни «Кумтор», ни «Centera Gold Inc» пока не дали, решил премьер-министр республики. Жанторо Сатыбалдиев, выступая перед членами Госкомиссии заявил, что правительство заинтересовано в дальнейшей работе «Кумтора», однако добыча золота на месторождении «Кумтор» должна осуществляться строго в рамках законодательства Киргизии.
- Речи о национализации рудника не идет, - отметил глава правительства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.