воскресенье, 28 апреля 2024
США готовы сотрудничать с Россией в расследовании убийства усыновленного американцами в РФ Максима Кузьмина

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

США готовы сотрудничать с Россией в расследовании убийства усыновленного американцами в РФ Максима Кузьмина

США готовы сотрудничать с Россией в расследовании убийства усыновленного американцами в РФ Максима Кузьмина

19 февраля 2013 14:29    Просмотров: 5560

Игорь Барков, © News-Asia

Об очередном случае смерти усыновленного в России американцами ребенка сообщил в понедельник, 18 февраля, вечером уполномоченный по делам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В своем твиттер-аккаунте детский омбудсмен сообщил, что 3-летний Максим Кузьмин был убит приемной матерью еще 21 января 2013 года, однако о ЧП российским дипломатам стало известно лишь спустя почти месяц благодаря собственным источникам, поскольку от Госдепа США соответствующей своевременной реакции не поступило.

- Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью, - рассказал читателям Астахов. - По заключению патологоанатомов, у малыша многочисленные повреждения. По версии следователей, трехлетний Максим был избит приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами. На время расследования американка отстранена от воспитания другого ребенка, хотя ей позволено раз в неделю с ним видеться.

Добавим, что под другим ребенком подразумевается родной брат погибшего Максима – двухлетний Кирилл. Получив информацию о ЧП, Павел Астахов обратился в министерство иностранных дел России с просьбой обеспечить объективное расследование и информирование российской стороны о ходе расследования гибели Максима. За помощью и поддержкой детский омбудсмен обратился и к Следственному комитету РФ и его главе Александру Бастрыкину, который, к слову, уже возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка. Астахов уточняет, что это уже двадцатый по счету случай гибели в США российского ребенка, усыновленного американцами. Свое согласие сотрудничать подтвердили в данный момент представители прокуратуры штата Техас, а также ряд других уполномоченных лиц, которые уже обеспечили российской стороне возможность встретиться с приемными родителями Максима и побеседовать с Кириллом Кузьминым.

Отметим, что с недавнего времени в России вступил в силу «закон Димы Яковлева». Документ, одобренный Государственной думой РФ, запрещает гражданам США усыновлять детей из России из-за якобы увеличившейся смертности приемных детей за океаном. С инициативой запретить  американцам вывозить детей за границу законодатели выступили в ответ на принятие Соединенными Штатами так называемого «акта Магнитского», сделавшего персонами нон-грата в США ряд высокопоставленных чиновников. К слову, «закон Димы Яковлева» (мальчика, воспитывавшегося в том же детском доме в Псковской области, что и Максим, и погибшего в результате халатности приемного отца, оставившего ребенка задыхаться на жаре в закрытой машине – прим. авт.) вызвал недоумение у ряда общественных деятелей, активистов, среди которых известные актеры, певцы, блогеры и так далее. На днях эти лица обратились с письмом на имя Владимира Путина с просьбой пересмотреть решение о запрете на усыновление для американцев.
- Те сироты, у которых была возможность уехать за границу и изменить свою жизнь, могут возненавидеть ту страну, которая не дала им возможность когда-то обрести нормальную семью, - уверена актриса и соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. - Мы все понимаем, что закон вступил в силу. И теперь у нас остается возможность только просить сделать исключение для тех детей, которые уже увидели своих будущих мам, и для тех мам, которые уже увидели своих детей. Потому что это может грозить необратимыми последствиями, и мы не вправе так вмешиваться и менять чужие судьбы.

Мнение Хаматовой разделил и ее коллега по актерскому цеху Евгений Миронов, вступившийся за тех сирот, что страдают тяжелыми заболеваниями и могли бы получить возможность лечиться только будучи усыновленными гражданами Америки.

- Моя просьба к вам – помочь этим детям и этим родителям, чтобы не прерывать их взаимоотношения с этими родителями, - обратился актер к президенту. - Я прошу вас пойти на этот небольшой компромисс.

Не осталась равнодушной и Лия Ахеджакова, исполнительница десятков киноролей, ставших легендарными.
- Есть усыновители, которые до 31 декабря прошли все суды, им разрешили уехать в Америку. Но есть те семьи, которые не прошли до декабря все процедуры, но они уже знают своих детей. Пожалуйста, отпустите их, ради Бога! – молила она.

О том, что закон является политическим и является ответом Белому дому, а не проявлением заботы о детях, говорит и статистика за 2012 год, опубликованная рядом российских СМИ. Согласно полученным данным, в России в приемных и  родных семьях происходит не меньше убийств, нежели в Америке. Практически ежедневно взрослые убивают своих и усыновленных детей, порой делая это сознательно. Так, например, молодая мать Ольга Филинюк из мести к сожителю выбросила своего сына на мороз, одев лишь в ползунки и распашонку. Несколько убийств было совершено россиянами из-за плача детей, в том числе мешавших застолью  – отцы и матери избивали их до смерти, душили, перекрывали им кислород и бросали головой об пол, выкидывали из окна многоэтажного дома. Был также случай, когда 06 апреля жительница Ставрополья перерезала горло своему двухмесячному ребенку. Другой случай, когда женщина, родив ребенка на восьмом месяце беременности, зарезала его осколком стекла. В сентябре в Новосибирской области мать пыталась убить четырехлетнего сына за то, что он выпустил из сарая кур.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.