воскресенье, 28 апреля 2024
Российские сироты пройдут медицинское обследование до 1 июля 2013 года

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Российские сироты пройдут медицинское обследование до 1 июля 2013 года

Российские сироты пройдут медицинское обследование до 1 июля 2013 года

21 февраля 2013 17:11    Просмотров: 6289

Игорь Барков, © News-Asia

Проблемы детей-сирот и инвалидов, проживающих в России и воспитывающихся в детских домах и интернатах, стали темой номер один для обсуждения на встрече президента России Владимира Путина с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец. Замглавы кабинета министров проинформировала главу государство о предлагаемых правительством мерах, направленных на упрощение порядка усыновления детей-сирот российскими гражданами и повышение качества медицинского обслуживания детей-инвалидов. Путин и Голодец обсудили также ряд других проблем.

По словам Путина, сегодня в России активно обсуждаются вопросы, связанные с иностранным усыновлением, однако тема эта не должна стать основной для дискуссий. Гораздо важнее, уверен президент, знать, как в России содержатся и воспитываются дети, которые остались без попечения родителей, дети-сироты, которых в РФ тысячи
- Действительно, сегодня это одна из самых серьёзных проблем российского общества, - согласилась со словами Владимира Владимировича Ольга Голодец. - 128 тысяч детей сегодня находятся без попечения родителей и нуждаются в новой приёмной семье. За прошлый год мы смогли передать в семьи на усыновление 69 тысяч детишек. Наша задача – снизить число сирот. Мы себе ставим планку в 30 тысяч в течение следующего года... Мы создаём условия для тех категорий населения, которые сегодня готовы принимать, но в силу особенностей законодательства не могут принять в семью ребёнка из числа сирот. Это, прежде всего, старшие братья и сёстры. Проблема стояла, о ней говорили давно, и на сегодняшний день нашим проектом закона разница, необходимая для усыновителя и усыновляемого, исключена. Эта ситуация отдана на откуп решению суда. Вторая тема – это целый ряд заболеваний, которые раньше были препятствием для усыновления ребёнка и очень часто становились серьёзным препятствием для усыновления со стороны бабушек, дедушек, родителей. Сегодня, например, онкологические заболевания первой, второй степени после лечения уже перестанут быть тем препятствием для усыновления ребёнка.

По словам зампреда правительства, сегодня существенно изменены бюрократические процедуры, теперь ребёнка можно будет усыновить в гораздо более простом порядке, сокращается и процедура самого усыновления, и сроки. Внесены изменения и по вопросу материальной поддержки семей, решившихся на усыновление. Так, на 20 процентов увеличено пособие на ребёнка-инвалида, теперь оно будет достигать 8700 рублей в месяц, а также увеличена сумма единовременной выплаты для тех родителей, которые принимают на усыновление детей-инвалидов, детей, у которых несколько братьев и сестёр, и тех детей, которые достигли возраста 7 лет и старше.

- Та дискуссия, которая развернулась вокруг сирот и действительно привлекла внимание и попечителей, и общественности, позволит нам в более короткие сроки провести повторное медицинское обследование всех сирот, содержащихся в сиротских учреждениях, - надеется Ольга Юрьевна. - Мы разработали программу обследования: все сироты, которые сегодня находятся на попечении у государства, до 1 июля будут обследованы, им будут уточнены диагнозы, и мы гарантируем всем детям высокотехнологическую помощь, всю необходимую медицинскую помощь, а также психологическое сопровождение, которое необходимо этим детям.

Коснулась в ходе дискуссии Голодец и проблем детей-инвалидов, которых сегодня в стране проживает 576 тысяч человек.

- Мы провели ревизию всех мер медицинской помощи, которые мы сегодня осуществляем. Действительно, сегодня в России из стандартов оказания медицинской помощи были исключены совершенно очевидные вещи, которые необходимо сделать, - отметила замглавы правительства РФ. - Необоснованно исключены. Например, были исключены кохлеарные импланты и речевое устройство, которое необходимо для поддержания в работающем состоянии этих кохлеарных имплантов. Были исключены определённые курсы химиотерапии, было исключено эндопротезирование. Сейчас это всё разработано и включается в программу обязательного медицинского страхования. Мы считаем, что всю высокотехнологичную помощь детям России мы способны оказать, и будем это делать на безальтернативной основе.

Фото пресс-службы президента Российской Федерации

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.