понедельник, 29 апреля 2024
Российские парламентарии предлагают ввести визовый режим для выходцев из Средней Азии

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Российские парламентарии предлагают ввести визовый режим для выходцев из Средней Азии

Российские парламентарии предлагают ввести визовый режим для выходцев из Средней Азии

26 февраля 2013 14:26    Просмотров: 5857

Мария Индина, © News-Asia

В России, в Госдуме вынесен на обсуждение проект ужесточения миграционного законодательства для граждан из стран Средней Азии, инициаторами законопроекта выступили нардепы от фракции КПРФ.

Благодаря введению визового режима КПРФ надеется сократить поток нелегалов в Россию. В частности речь идет о приезжих из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

 По мнению политиков в Россию на заработки приезжают в основном люди «не имеющие ни кола, ни двора», которых мало что держит на родине. Уверения в том, что они заработают и вернутся, вряд ли верны применительно к большей части из них. Следовательно, они стараются любыми способами остаться в стране, а в последующем перевести к себе и родственников. Эти люди становятся нелегалами. В основном работники из СНГ - низкоквалифицированные специалисты. Они не имеют страховки на лечение, у них нет возможности отдать своих детей в школу, отсутствуют нормальные условия для проживания. В итоге, эти люди остаются за чертой образованного общества и пополняют ряды наркоманов, алкоголиков, становится разносчиками опасных заболеваний.

Помимо введения визового режима, коммунисты предлагают обязать российского работодателя доказывать необходимость применения иностранной рабочей силы. Зачастую недобросовестные предприниматели привлекают гастарбайтеров с юга для того, чтобы сэкономить на расходах и срыть свои реальные доходы. Мигранты всегда готовы выполнять ту или иную работу за сумму почти в два раза меньшую, чем россияне. А это приводит к серьезным проблемам занятости среди российской молодежи. Отсюда возникают и нетерпимость и национализм.

По официальным данным Министерства внутренних дел с января по декабрь 2012 года на территории Российской федерации зарегистрировано 1 252 800 преступлений. Из них преступления, совершенные гражданами из стран СНГ,  37 тысяч.

Представители Генпрокуратуры и Федеральной миграционной службы России считают, что «на фоне более миллиона, совершаемых в России преступлений, тридцать с лишним тысяч, совершаемых иностранными гражданами, выглядят несерьезно». Зарубежные рабочие в России нередко сами становятся жертвами жестоких преступлений.

Однако по данным Следственного комитета «в первом полугодии 2011 года каждое седьмое убийство и почти половина изнасилований в Москве совершены нелегальными мигрантами».

В случае принятия поправок, в миграционное законодательство РФ, исключения затронут только государства, входящие в Таможенный союз. На сегодняшний день это  Белоруссия и Казахстан. Вполне возможно, в скором времени в него войдут Киргизия и Таджикистан. Российские эксперты прогнозируют присоединение КР к Таможенному союзу к концу 2013 года, но с оговоркой, что экономика данных государств готова выполнять требования существующей договорно-правовой базы.

 Напомним, что в настоящее время в списке стран имеющих безвизовый режим с Россией 35 государств, восемь из них имеют неограниченный период пребывания на территории РФ, остальные могут находиться от 14 до 90 дней.

Справка: По данным ФМС на территории России проживает около 3,5 миллионов нелегальных мигрантов. За год в страну приезжают 10-12 миллионов мигрантов. Из них 70-80% - граждане СНГ.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.