вторник, 30 апреля 2024
«Газпром» пробурил самую глубокую в Центральной Азии скважину

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

«Газпром» пробурил самую глубокую в Центральной Азии скважину

«Газпром» пробурил самую глубокую в Центральной Азии скважину

16 апреля 2013 15:01    Просмотров: 9199

Игорь Барков, © News-Asia

Российским геологоразведчикам удалось установить новый рекорд по глубине бурения скважин на территории Центральной Азии. По сообщениям компании «Газпром», специалистам Gazprom International (единого оператора зарубежных проектов крупнейшей российской компании по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов) удалось в ходе поисково-разведочных работ, производимых на перспективном участке Сарикамыш в Таджикистане, при бурении скважины «Шахринав-1» достигнуть отметки в 6130 метров.

- Это новый абсолютный рекорд глубины за всю историю бурения на нефть и газ в Центральной Азии, - отмечают в пресс-службе компании. - До сих пор самой глубокой в среднеазиатском регионе считалась 6112-метровая нефтяная скважина, пробуренная в Ферганской впадине на востоке Узбекистана. Самой глубокой скважиной в Таджикистане являлась «Южная Каратау-1» (6101 метр), пробуренная на юге республики в 1991 году.

В настоящее время «Газпром» ведет бурение пород мела, возраст которых составляет приблизительно 100 миллионов лет. Отложения  такого рода буровыми установками в Афгано-Таджикской впадине вскрываются впервые.

- Геологическая информация, получаемая в ходе бурения скважины Шахринав, представляет очень большой интерес, - комментирует проделанную работу глава представительства Gazprom International в Республике Таджикистан Игорь Шаталов. - Она позволит оценить перспективы вскрываемых отложений и получить параметрические данные, которые могут лечь в основу дальнейшего изучения аналогичных объектов, как в Таджикистане, так и за его пределами.

Добавим, что ОАО «Газпром» владеет двумя лицензиями на исследование перспективных участков недр в Таджикистане (площади Сарикамыш и Западный Шохамбары). Сотрудничество компании с Республикой Таджикистан ведется на базе соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана, подписанного сторонами в 2008 году. По прогнозам, на участке Сарикамыш возможна добыча до 18 миллиардов кубометров газа, 17 миллионов тонн нефти, а также 2 миллиарда кубов растворенного газа.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.