воскресенье, 28 апреля 2024
Таджикистан ждет извинений от Рогозина и Жириновского

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикистан ждет извинений от Рогозина и Жириновского

Таджикистан ждет извинений от Рогозина и Жириновского

25 апреля 2013 13:17    Просмотров: 10714

Игорь Барков, © News-Asia

Министерство иностранных дел Республики Таджикистан выступило с критикой, направленной в адрес известных российских политиков, позволивших себе в эфире федеральных каналов нелестно высказаться по отношении таджикских трудовых мигрантов. В частности, негативные эмоции у таджикских дипломатов вызвали выступления вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина и лидера думской фракции ЛДПР Владимира Жириновского.

- Вы все являетесь свидетелями того, что в течение последней недели со стороны средств массовой информации Российской Федерации ведется целенаправленная информационная кампания, направленная на унижение авторитета и достоинства Республики Таджикистан, - отмечают во внешнеполитическом ведомстве РТ. - Удивляет то, что в этой информационной кампании задействованы официальные лица государственных структур, известные общественные и научные деятели России. Вызывает беспокойство тот факт, что данные высокопоставленные лица правительства Российской Федерации посредством средств массовой информации распространяют не соответствующие действительности клеветнические и оскорбительные инсинуации. К примеру, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин неожиданно появляется на границе России и Казахстана, где проводит проверку поезда «Душанбе-Москва» и этот процесс транслируется на телевизионных каналах России. 20 апреля 2013 года Рогозин в эфире телепередачи «Вести в субботу» канала «Россия 24» заявил, что граждане Республики Таджикистан, пересекающие железнодорожным транспортом границу России, предъявляют пограничникам России внутренние паспорта, свидетельства о рождении, паспорт моряка и другие документы. Подобного рода заявления высокопоставленного чиновника в корне противоречат действительности.

Кроме того, с таджикской стороны вызывают недоумение слова руководителя фракции ЛДПР Государственной Думы России Владимира Жириновского, который 18 апреля в телепередаче «Поединок» на канале «Россия» оскорбил президента Таджикистана Эмомали Рахмона и весь таджикский народ. Напомним, Владимир Вольфович в рамках телепроекта тогда заявил, что «афганские исламисты затопчут Таджикистан, а его (Рахмона), как Наджибуллу, повесят в центре города Душанбе».

- Необходимо отметить, что такого рода негативные высказывания известных политических деятелей России не отвечают духу дружественных отношений и стратегического партнерства двух стран, - подчеркивают таджикские дипломаты. - В рамках этой провокационной шумихи 23 апреля в передаче «Специальный корреспондент» телеканала «Россия» был продемонстрирован репортаж о состоянии поездов, курсирующих по маршруту «Душанбе-Москва» под оскорбительным названием «Шайтан-поезд», после чего участниками указанной передачи из числа депутатов Госдумы РФ, а также ряда российских политических деятелей и экспертов была обсуждена проблема трудовой миграции. В этом контексте в целях усиления контроля процесса трудовой миграции ими было предложено ввести в отношении Таджикистана визовый режим. Несмотря на присутствие в Российской Федерации более 13 миллионов иностранных трудовых мигрантов, участники данной передачи сконцентрировали своё внимание только на гражданах Республики Таджикистан. С учётом данного обстоятельства можно предположить, что эта широкомасштабная информационная кампания, начатая против Таджикистана, определенно преследует другие политические цели.

В МИДе сообщили, что в связи с острыми высказываниями во внешнеполитическое ведомство в Душанбе был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Попов, которому дипломаты передали соответствующие ноты протеста таджикистанской стороны.

- Министерство иностранных дел РТ осуждает начатую информационную кампанию против Таджикистана некоторыми российскими СМИ и политическими деятелями и отмечает, что подобные недружественные акции могут нанести урон двусторонним отношениям и сотрудничеству наших стран, - резюмирует таджикская сторона.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

татьяна 02 мая 2013 16:24

Провокации устраивают власти Таджикистана. 25 апреля были отключены все российские каналы телевидения и радио, специально чтобы никто не мог послушать Путина, зато на следующий день по всем каналам, в том числе и вместо РТР включена прямая трансляция послания Президента Таджикистана . Где справедливость, чего боятся власти

татьяна 02 мая 2013 16:20

Какие извинения, о чем вообще речь. Нормально было бы отправить на этом поезде Хукумова или самим отменить поезд. Таджикской стороне должно быть стыдно за такой поезд, я бы эти поезда вообще через границу России не пропустила, пусть топают и пересаживаются на российские поезда. Вместо того, чтобы устраивать дебаты устройте субботник господа и вымойте поезд

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.