четверг, 30 марта 2023
В Таджикистане закрыт доступ к независимым онлайн-СМИ

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Власти Таджикистана взяли под контроль все СМИ республики

Власти Таджикистана взяли под контроль все СМИ республики

11 октября 2010 14:57    Просмотров: 11129

Александр Бондаренко, © News-Asia

Власти Таджикистана заблокировали доступ к оппозиционным сайтам на территории страны.

В числе прочих закрыт доступ к сайту независимого информагентства Avesta.tj, а также к Fergana.ru и Centrasia.ru. Как сообщают в провайдерских компаниях это было сделано по письменному указанию министерства транспорта и коммуникаций Таджикистана.

В самом министерстве ограничение доступа к независимым интернет СМИ не комментируют.

Ранее по указанию властей крупнейший полиграфический комплекс Таджикистана перестал печатать ряд независимых изданий. Политологи, считают, что ограничение доступа жителей к независимым источникам информации связано с военной операцией в Раштском районе страны, начавшейся 22 сентября. Власти обвиняют журналистов в отсутствии патриотизма и однобоком освещении военной операции. После начала боевых действий Раштский район был отключен от всех видов связи, доступ в него для представителей СМИ полностью заблокирован.

В середине сентября в ущелье, расположенном на территории Раштского района, была обстреляна автоколонна с военнослужащими. В результате были убиты более 20 человек. Власти Таджикистана возложили вину за обстрел на группировки бывших полевых командиров ОТО Абдулло Рахимова и Аловуддина Давлатова. Кроме того, считается, что в районе боевых действий могут скрываться заключенные, сбежавшие из местного СИЗО в конце августа и мародеры из Кыргызстана.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2023 14:00

Российские военнослужащие в Таджикистане провели урок мужества для учеников старших классов

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с руководителем Всероссийской общественной организации «Боевое братство» в Республике Таджикистан, провели урок мужества для учеников старших классов 17-й школы им. Махмадали Пирова в таджикском кишлаке Галахона.

24 февраля 2023 05:15

Военнослужащие 201-й российской военной базы отпраздновали День защитника Отечества

На территории 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, прошел праздничный митинг, посвященный Дню защитника Отечества.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.