вторник, 30 апреля 2024
Власти Киргизии сделали невыездными на территорию Казахстана тысячи автомобилистов-частников

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / АвтоRSS

Власти Киргизии сделали невыездными на территорию Казахстана тысячи автомобилистов-частников

Власти Киргизии сделали невыездными на территорию Казахстана тысячи автомобилистов-частников

16 мая 2013 13:41    Просмотров: 10126

Иван Донис, © News-Asia

Неоднозначная ситуация в связи с отменой прохождения технического осмотра в Киргизии сложилась как в самой республике, так и за ее пределами, в частности, в Казахстане. Нестыковки в законодательстве двух стран привели киргизских автолюбителей к тому, что на сегодняшний день они вынуждены делать выбор: ехать в соседнюю страну на наемном транспорте или же передвигаться на собственном автомобиле и быть оштрафованным первым попавшимся инспектором дорожной полиции РК.

Напомним, что в апреле 2012 года в Киргизской Республике отменили обязательное прохождение технического осмотра частного автотранспорта и разрешили автолюбителям использовать транспорт без оформления на него доверенности. Нововведения облегчили владельцам машин жизнь, но только на территории самой Киргизской Республики. Исчезли очереди при прохождении техосмотра, отпала необходимость в постоянном переоформлении доверенностей, соответственно, киргизстанцы начали значительно экономить на получении этих документов.

Однако спустя время автолюбители из КР все же столкнулись с трудностями. Речь идет о желающих выехать за пределы страны. При отмене техосмотра власти республики заявляли, что процедурой займутся специальные аккредитованные диагностические центры. Однако в республике они так и не были открыты. Те же, кто раньше занимался оформлением процедуры ТО, также лишились этой возможности – у специалистов Дорожно-патрульной службы отняли печати, которые ставились в автомобильные документы. По прошествии более чем года в стране аккредитованные центры так и не были открыты. Сегодня нередко можно увидеть автолюбителей, которые в поисках истины оббегают десятки кабинетов в городских отделениях ГАИ и республиканском управлении. Однако сотрудники ГУБДД лишь разводят руками, заявляя, что отобранные государством печати для оформления ТО так и не возвращены прежним «владельцам».

Между тем, в самом Казахстане процедуру прохождения техосмотра, а также институт доверенности никто не отменял. Если с оформлением последней в Киргизии не возникает никаких проблем, то с ТО, как уже было описано, - полная неразбериха. Есть два варианта, которыми могут воспользоваться автолюбители из Киргизии. Первый – на свой страх и риск отправиться в путешествие по РК на собственном авто и надеяться, что сотрудники дорожной полиции Казахстана не заметят отсутствия талона и печати о техосмотре, либо же оставлять машину в Киргизии и нанимать частников. Все чаще автовладельцы сегодня выбирают второе, поскольку не рискуют платить в Казахстане штрафы и терять время на «выкуп» прав. К слову, размер административного наказания за  несвоевременное прохождение техосмотра в Казахстане равняется трем минимальным расчетным показателям, то есть 5100 тенге (примерно 35 долларов США). В пересчете на киргизские деньги это примерно 1700 сомов, что равняется 17 киргизстанским минимальным расчетным показателям.

- Властям Киргизии необходимо поднять вопрос о возврате процедуры прохождения технического осмотра, иначе автолюбители так и будут подвергать себя риску быть оштрафованными, - комментирует ситуацию бишкекчанин Талант Козукеев, автолюбитель с 30-летним стажем. – Лично у меня примерно раз в месяц появляется необходимость съездить в Алма-Ату по рабочим делам. В бюджет поездки я на всякий случай закладываю необходимую сумму – 5000 тенге, иначе потеряю не только время, но и подведу партнеров. По сути, у меня просто нет альтернативы, поскольку машина у меня подержанная, а значит, подлежит в Казахстане обязательной проверке на ТО.

Кстати, о возврате техобслуживания недавно заговорил министр внутренних дел КР Абдылда Суранчиев, который поддерживает эту инициативу. По его словам, на дорогах Киргизии ездят не только новые автомобили, но и транспорт, сошедший с конвейера в 80-х, а то и в 70-х годах прошлого столетия. Позицию министра разделяет и глава правительства Сатыбалдиев. Последний по итогам совещания кабмина распорядился тщательнее изучить данный вопрос и вынести его на обсуждение в ближайшие месяцы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

нур 19 мая 2013 11:11

я киргиз, который уехал жить в другую страну из этого дурдома. сердце обливается кровью за будущее страны, глядя на тупизм и безволие руководителей страны. до чего же вы, господа президенты,премьеры тупые! вы не видите дальше своего носа!

Другие новости

01 марта 2022 11:12

Казахстан ограничил передвижение большегрузов по своим дорогам

Ограничения будут работать с 1 марта по 1 мая и охватывают все области республики.

04 июля 2019 10:11

В Казахстане авто с номерами государств-членов ЕАЭС придется ставить на учет

После 10 суток пребывания в Казахстане необходимо получить временную регистрацию на авто, зарегистрированное в странах ЕАЭС

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.