суббота, 27 апреля 2024
Правительство Кыргызстана прогнозирует перебои с электричеством будущей зимой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Правительство Киргизии прогнозирует перебои с электричеством будущей зимой

Правительство Киргизии прогнозирует перебои с электричеством будущей зимой

21 мая 2013 16:11    Просмотров: 7850

Иван Донис, © News-Asia

Будущая зима станет для жителей Киргизии очередным испытанием на выносливость. По данным правительства республики, населению в грядущем осенне-зимнем периоде предстоит вновь столкнуться с проблемами с электроэнергией, а также дефицитом топлива, поставляемого на ТЭЦ столицы. Об этом и многом другом во вторник, 21 мая, на встрече с журналистами рассказал вице-премьер-министр Киргизии Тайырбек Сарпашев.

Начал свой отчет перед прессой замглавы киргизстанского правительства с данных об экономических показателях за 2012 и начало 2013 годов. Вице-премьер констатировал, что в бюджет недопоступили средства, вследствие чего не была выполнена доходная часть бюджета за 2012 год. В ситуации он обвинил, в частности, предприятие Кумтор, остановка которого существенно повлияла на достижение правительством основных целей кабмина. Однако по другим показателям чиновники все же сработали относительно неплохо. Так, удалось на 5 процентов увеличить рост внутреннего валового продукта.

- Рост обеспечили за счет увеличения физического объема услуг на 46 процентов, - прокомментировал Тайырбек Дуйшекеевич. – Увеличились и размеры пенсий – на 14 процентов после двух этапов повышения, средняя же зарплата по республике выросла на 16,5 процента.

Положительную динамику показала промышленность (рост – на 18,9 процента), сельское хозяйство (на 1,5 процента). Аналогичные показатели в сферах строительства, торговли и услуг. По словам Сарпашева, в ближайшее время правительство также займется повышением зарплат среди госслужащих. Будут выровнены показатели среди всех министерств и ведомств, значительно увеличатся оклады у работников водного хозяйства, например среди специалистов Лейлекского района, которые сегодня за свой труд получают по 1500 тысячи сомов в месяц (это менее 40 долларов США). На эти цели государству понадобится не менее 1,5 миллиарда сомов. Средствам, как пообещал вице-премьер, правительство будет изыскивать из дополнительных источников. Возможно, корректировке подвергнутся такие пункты расходования средств, как заграничные поездки, транспорт и так далее. Пополнять бюджет, по признанию вице-премьер-министра, будет сложно, однако возможно. Так, после вывода американской авиабазы из Бишкека правительство столкнется с дефицитом, который можно будет перекрыть перспективными проектами, таким как нефтеперерабатывающие заводы в Кара-Балте и Токмаке. Первый ежегодно планирует отчислять в бюджет порядка 5 миллиардов сомов.

- Существуют резервы и в горнодобывающей промышленности, - отметил Тайырбек Сарпашев. - Если будет вестись правильная экономическая политика, мы получим неплохие результаты в будущем.

Правительство задумывается также об обновлении промышленных объектов. Возможно, модернизации будет подвержен майлисуйский электроламповый завод, чтобы конкурентоспособная продукция оного смогла выйти на рынки России и Казахстана. Будет сделана ставка и на реализации проекта по строительству гражданского транспортного логистического хаба вместо существующего Центра транзитных перевозок «Манас». Пройдут конкурсы на продажу лицензий на разработку таких месторождений, как Джеруй.

Не смог обойти вице-премьер-министр и вопрос об ответственности чиновников за провал предыдущего отопительного сезона и подготовки к следующему. По словам Тайырбека Дуйшекеевича, кабинет министров готов нести ответственности за все недочеты, допущенные госчиновниками, в том числе и за неэффективную политику ведомств, ответственных за отопительный сезон. Однако не стоит забывать и о других факторах.
- Сегодня в республике наблюдается маловодие, поэтому зимой нам придется столкнуться с проблемами, - признался замглавы правительства. – В этом году прогнозируется примерно 87 процентов от среднегодового притока воды. Будут определенные сложности, нехватка средств на закуп мазута, топлива, но на то мы и правительство, чтобы решать все вопросы и проблемы.

Добавим, что завтра, 22 мая, в столице Киргизии при поддержке правительства пройдет крупная сельскохозяйственная выставка «Айыл-агро», на которой будут представлены новые достижения мировых разработчиков в области земледелия и других направлений сельского хозяйства. По признанию Сарпашева, партнером выступит крупная российская компания «Росагромаш».

-  Нам важно, чтобы отечественные фермеры всегда были в курсе новинок в этой сфере и использовали их для увеличения показателей в сельском хозяйстве, - резюмировал вице-премьер. – Нам пора переходить на новый уровень работы, потому что наши земельные ресурсы ограничены. За счет освоения технологий мы сможем повысить результативность всей сферы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.