понедельник, 29 апреля 2024
Российские антимонопольщики обвиняют сотовых операторов Узбекистана в устранении «МТС»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

Российские антимонопольщики обвиняют сотовых операторов Узбекистана в устранении «МТС»

Российские антимонопольщики обвиняют сотовых операторов Узбекистана в устранении «МТС»

22 мая 2013 16:59    Просмотров: 7707

Игорь Барков, © News-Asia

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Rubicon Wireless Communication» и специализированного филиала компании «Узбектелеком» - «Uzmobile». Эти сотовые операторы, работающие на территории Республики Узбекистан, подозреваются в создании картеля, направленного на устранение с рынка их основного конкурента – компании «Уздунробита», которая является крупнейшим сотовым оператором Узбекистана, входящим в группу лиц акционерного общества «МТС».

По данным пресс-службы ведомства, антимонопольная служба России имеет компетенцию рассматривать дела об антиконкурентных соглашениях, заключенных за пределами Российской Федерации, но оказывающих влияние на конкуренцию во внутреннем рынке услуг мобильной связи.

- Антимонопольная служба предполагает, что устранение дочерней компании ОАО «МТС» с рынка сотовой связи Республики Узбекистан могло стать следствием картельного соглашения, что привело к уменьшению объема международных соединений в роуминге между Узбекистаном и Россией, а также нарушило законные права и интересы российского сотового оператора, - говорится в официальном заявлении Федеральной антимонопольной службы РФ. - Противозаконные действия отражаются на конкуренции рынка услуг мобильной связи России. Кроме того, пострадали многие российские граждане, абоненты «Уздунробита», внезапно оставшиеся без сотовой связи.

- Целью возбуждения дела является защита интересов российского бизнеса за рубежом через меры антимонопольного реагирования, - поясняет действия службы статс-секретарь ФАС Андрей Цариковский. - Российский инвестор должен понимать, что государственные органы будут принимать все меры для пресечения совершаемых в отношении него правонарушений в пределах своей юрисдикции, независимо от того, на рынке какого государства осуществляются инвестиции.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.