понедельник, 29 апреля 2024
За первую половину 2013 года в Москву приехали около полумиллиона трудовых мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

За первую половину 2013 года в Москву приехали около полумиллиона трудовых мигрантов

За первую половину 2013 года в Москву приехали около полумиллиона трудовых мигрантов

23 мая 2013 12:30    Просмотров: 6975

Игорь Барков, © News-Asia

Москва сегодня находится на пике популярности среди трудовых мигрантов почти из 230 стран мира. По данным главы Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского, только за первые пять месяцев 2013 года в белокаменную на работу приехали почти 500 тысяч человек.

Такие данные руководитель ФСМ России озвучил в среду, 22 мая, на коллегии ведомства, в которой приняли участие главы подразделений столицы и области, мэр Москвы Сергей Собянин, депутаты Госдумы РФ, администрации президента и федеральных ведомств. Члены коллегии обсудили миграционную ситуацию в Москве, реализацию миграционного законодательства в области внешней трудовой миграции и работу территориальных органов ФМС России по реадмиссии.

- Москва – это город, который испытывает повышенную миграционную нагрузку, - отметил, открывая работу коллегии, глава ФМС России Константин Ромодановский. - Сейчас в столице находятся представители 228 стран.

Глава миграционной службы сообщил, что только за 2013 год на миграционный учет в Москве встали порядка полумиллиона человек, 340 тысяч иностранных граждан сегодня законно работают в городе, еще 35 тысяч иностранцев проживает на основании разрешения на временное проживание и вида на жительство. В тоже время руководитель ФМС России отметил, что количество административных правонарушений в сфере миграции не уменьшается. Поэтому в масштабах России уже закрыт въезд 73 тысячам иностранных граждан.

Собравшиеся чиновники предложили несколько идей по улучшению миграционной ситуации в столице России. В частности, члены коллегии инициировали открытие постов миграционного контроля на железнодорожных и автовокзалах. Совместными усилиями планируется также улучшить условия содержания и работы центра временного содержания иностранных граждан и обсудить с властями Московской области возможности создания второго подобного центра, в котором будут содержаться нарушители миграционного законодательства из столицы РФ и области. Сейчас в Москве действует один Центр содержания иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство. В Центре содержатся около 400 иностранных граждан, нарушивших законодательство в Москве и Московской области. Также было предложено увеличить санкции за нарушение миграционного законодательства. Сейчас штраф для иностранного гражданина, нарушившего условия пребывания в Российской Федерации, составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.