суббота, 27 апреля 2024
Из-за митингов против Кумтора в Кыргызстане может закрыться крупнейшее предприятие по добыче золота

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Основное бюджетообразующее предприятие Киргизии – на грани остановки

Основное бюджетообразующее предприятие Киргизии – на грани остановки

30 мая 2013 14:45    Просмотров: 10932

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия может максимально снизить свою инвестиционную привлекательность, если в ближайшие дни власти страны не предпримут конкретных шагов по стабилизации ситуации вокруг рудника «Кумтор». Напомним, в начале текущей неделе в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области началась забастовка местных жителей, которые потребовали от руководства золотодобывающего предприятия значительных преференций.

В частности, участники акции протеста запросили у «Кумтора» новую больницу, льготные кредиты и преимущество при приеме на работу в компанию. На протяжении двух суток митингующие, число которых колеблется от 200 до 700 человек, блокировали дорогу к руднику, в результате чего пострадало несколько человек. Компания также объявила о том, что вынуждена пойти на снижение объемов производства.

По данным председателя центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева, компания ежедневно спускает по 100-200 работников рудника и сокращает золотодобычу из-за того, что на высокогорье, где расположено производство, заканчиваются запасы продовольствия и горюче-смазочных материалов. Провианта, по подсчетам специалистов, хватит всего на 5-6 дней.

Перекрытие дорог в Киргизской Республике считается административно наказуемым деянием. Соответствующие поправки утверждены президентом страны. Однако на участников акции против Кумтора эти правила почему-то не распространяются. Местные сотрудники правоохранительных органов без объяснения причин отказываются пресекать действия пикетчиков, хотя по закону обязаны задержать их, составить административный протокол и оштрафовать на несколько тысяч сомов.

В связи со сложившейся ситуацией с официальными заявлениями по поводу «Кумтора» выступили как сами представители золотодобывающего предприятия, так и правительство Киргизской Республики. В кабмине, в частности, отметили, что любые митинги и пикеты должны проходить исключительно в рамках либерального законодательства и не ущемлять права других граждан, однако «в некоторых случаях протестные акции носят неконструктивный характер, выдвигаются заведомо невыполнимые требования».

- Местные государственные органы власти и местные органы самоуправления обязаны в полном объеме взять на себя всю ответственность за защиту инвестиций и создание благоприятной бизнес-среды, - говорится в заявлении. - Стабильность, правопорядок, свободный бизнес, эффективные и честные чиновники, справедливое местное сообщество выведут даже самые дотационные область, район, город или село в число процветающих регионов.

Правительство выразило тревогу, что в последнее время акции проводятся на месторождениях и строительных объектах, возводимых крупными инвесторами. Митинги, по их словам, не несут социальной нагрузки, отвлекают значительные ресурсы органов внутренних дел, негативно влияют на экономическое развитие и инвестиционный климат страны, угрожают международному имиджу и государственности.

В «Кумторе», в свою очередь, в письме на имя премьер-министра республики постарались в деталях объяснить, что претензии, предъявляемые компании, не имеют под собой никаких оснований.

- Со дня образования в 1994 году «Кумтор» выплатил 1,2 миллиарда долларов США в виде налогов, включая подоходный налог, социальные отчисления, налог на возобновление минеральной базы, дорожный, таможенные платежи и сборы, выплаты дивидендов и другие обязательные платежи в бюджет КР, не считая гонорары и выплаты «Кыргызалтыну», местные закупки и другие различные выплаты или платежи, а также 27,6 миллиона долларов в Фонд развития Иссык-Кульской области, - напомнили представители компании. - Это позволило правительству финансировать выплаты зарплат учителям, докторам, младшему медперсоналу, сотрудникам милиции, а также строительство и реконструкцию дорог и другой инфраструктуры по всей стране. Но, несмотря на свои возможности, «Кумтор» не может решить все проблемы в стране за свой счет... Самый большой вклад со стороны «Кумтора» в экономику Кыргызстана основывается на закупках местной продукции и услуг. Эта та сфера, где компания прилагает особые усилия, и за годы работы общая сумма расходов на местные покупки постоянно увеличивается. Хотя от нас этого не требуется, тем не менее, мы тесно работаем с местными поставщиками для того, чтобы помочь им улучшить качество услуг и бизнеса в целях построения долгосрочных партнерских отношений. Данная программа очень успешна, и в настоящее время с нами работают 566 местных поставщиков товаров и услуг.

По данным «Кумтор Оперейтинг Компани», только за последние три года компания потратила на нужды предприятия через местных поставщиков 153 миллиона долларов, поспособствовав созданию новых рабочих мест и росту налоговых отчислений в госказну. Другой сферой поддержки «Кумтора» в Иссык-Кульской области является спонсорская помощь и реализация небольших проектов.

Что касается требований митингующих, то они, по данным «Кумтора», давно выполнены. В регионе, например, функционирует Фонд развития Иссык-Кульской области, куда поступает 1 процент от валового дохода. За счет этих средств строятся такие социальные объекта, как школы, детсады, поликлиники, больницы и так далее. После окончания строительства компания продолжает оказывать помощь социальным объектам, оплачивая покупку необходимого оборудования. Кроме того, предприятие финансирует такие проекты, как реабилитация земель в Иссык-Кульской области, оплачивает реализацию крупномасштабных инфраструктурных проектов. «Кумтор» часто финансирует детские дома, детские сады и школы на основании просьб о выделении спонсорской помощи. Сюда входит и покупка мебели, книг, музыкальных инструментов, ремонт и другая поддержка. Компания финансирует ремонт и строительство новых дорог в регионе. В качестве дорожного налога инвестор, в 2009 году, например, заплатил 21 миллион долларов. Если говорить о найме на работу, то «Кумтор» активно работает с лидерами сообщества для улучшения связей и процесса приема на работу, но особенно в последние два года, когда существовала необходимость нанять значительное число сотрудников в штат. Компания учла проблемы, которые выявлены при предыдущей процедуре комплектования личного состава, и изменила процедуру. Из 2 тысяч 670 штатных сотрудников «Кумтора» 1 тысяча 997 человек – жители Иссык-Куля и 965 из них - из Джеты-Огуза.

Помимо всего прочего, предприятие «Кумтор» реализует программу микрокредитования, являющейся для компании основной. В настоящий момент уже три микрокредитные организации действуют в Джеты-Огузском и Тонском районах и в городе Балыкчы. Микрокредитное агентство «Жети-Огуз» имеет наиболее продолжительную историю сотрудничества с компанией «Кумтор». С момента образования в 2006 году ей выделено 68 миллионов сомов. Процентные ставки микрокредитных организаций, спонсируемых «Кумтором», - самые низкие в стране и разработаны в целях оказания поддержки сельского хозяйства и развития малого бизнеса. В 2012 году «Кумтор» предоставил 1 миллиард сомов (21 миллион долларов) для учреждения кредитной организации «Ала-Тоо Финанс» при Министерстве молодежи, труда и занятости. Эти средства должны были быть направлены исключительно для предоставления беззалоговых кредитов по низким процентным ставкам социально уязвимым слоям населения. Наконец, компания занимается тем, что выделяет фермерам в период важных весенних полевых работ топливо. Это позволяет фермерам получить больший доход при менее низких расходах, так как расходы у них сокращаются.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

лара 31 июля 2013 09:53

Какой позор. Власти подписались в своем бездействии и бессилии. И все это хорошо понимают. Эти беспорядки будут порождать новые, так как все поняли, что собравшись в толпы, можно решить что угодно, не зависимо от того, правомерно это или нет.

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.