воскресенье, 28 апреля 2024
Дни культуры Кыргызстана пройдут в Свердловской области в 2014 году

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

Дни культуры Киргизии пройдут в Свердловской области

Дни культуры Киргизии пройдут в Свердловской области

13 июня 2013 16:04    Просмотров: 13616

Владимир Банников, © News-Asia

По итогам визита министра культуры Свердловской области Павла Крекова в Киргизию была достигнута договорённость о проведении дней культуры - в Свердловской области состоятся в 2014 году дни культуры КР, а дни Свердловской области в Киргизии в 2015 году.

Данная договорённость была достигнута в ходе встречи Павла Крекова с министром культуры, информации и туризма КР Султаном Раевым, на которой стороны и договорились подписать Протокол о намерениях. Также министры обсудили ряд общих проблем и направлений развития сферы культуры двух государств, отметив, что будут развивать взаимодействие между ведомствами в целях укрепления культурного сотрудничества Кыргызстана и России.

Во время визита в Кыргызстан свердловский министр провёл встречу и с ректором Киргизско-Российского Славянского университета, академиком Владимиром Нифадьевым. Стороны обменялись информацией по широкому спектру актуальных вопросов и проблем современного профессионального образования, науки и культуры, интеграции опыта двух стран в трансграничном евроазиатском регионе. Затем Павел Креков встретился со студентами кафедры международной журналистики КРСУ и охотно ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

- Павел Владимирович, что общего в культурном плане между Киргизией и Россией?

- У нас единое прошлое. В ближайшей перспективе мы предполагаем рассмотреть вопрос привлечения абитуриентов из среды соотечественников, проживающих в Киргизии, в Свердловский театральный институт, рассчитываем посмотреть артистов балета. Этих людей мы могли бы пригласить в Екатеринбург. Кроме всего прочего, в Свердловской области порядка 40 тысяч работающих граждан Киргизии, официально зарегистрированных, что также порождает немало общих вопросов. Посему я прекрасно осознаю, что культура и призвана как можно теснее сближать людей.

- А сколько в среднем зарабатывает у вас обычный артист?

- Если говорить о молодом специалисте, который принимается на работу, мы сейчас выплачиваем разовые подъемные в размере 100 тысяч рублей. Уровень заработной платы такого специалиста будет составлять от 20 до 30 тысяч. Плюс мы предоставляем служебное жилье, решаем вопросы по призыву в ряды вооруженных сил, театр берет на себя медицинское и социальное обеспечение. Если говорить об артисте со стажем, то, конечно, цифры уже иные. Многие зарабатывают по 40-50 тысяч рублей и более – в зависимости от занятости. Ну, а главный дирижер уровневого оркестра может получать в пределах 120 тысяч рублей, что соизмеримо с мировыми заработными платами.

- Свердловская область ведет ли работу для улучшения знаний русского языка с приезжими из стран Средней Азии?

- Это не совсем в компетенции министерства культуры. Это, скорей, проблема мигрантов и того государства, постоянными гражданами которого они являются. Поэтому в этом отношении мы можем только посочувствовать и призвать изучать русский язык. Ведь, когда человек принимает решение выехать на заработки в такое государство, как Россия, он должен осознавать необходимость свободного владения русским языком. Мы готовы оказать в этом отношении помощь тогда, когда будет понятно, какие для нас будут выгоды. То есть, делать это за счет российского налогоплательщика сегодня никто не собирается.

После всего, состоялась встреча с генеральным директором Киргизского национального академического театра оперы и балета им. Малдыбаева Тимуром Саламатовым, на которой обсуждались вопросы гастролей Свердловского академического театра драмы, запланированные, предположительно, на сентябрь 2013 года.

Важной частью деловой поездки министра стала подготовка к приёмной кампании Екатеринбургского государственного театрального института, перед которым поставлена задача расширения географии абитуриентов, с привлечением иностранных студентов.

- ЕГТИ должен больше работать с регионами, которые находятся вокруг Свердловской области (Челябинская, Тюменская области, Пермский край) – мы должны сделать институт действительно региональным, потому будем привлекать и ближайшее зарубежье, в том числе Киргизию. Здесь большой процент русскоязычного населения, которые ориентированного на получение российского образования. Кроме того, в Киргизии есть хороший драматический театр, при нем существует театральная студия, где немало молодых людей, способных претендовать на зачисление в наш театральный институт. А для нас это тот самый процент иностранных студентов, который заведён в критерии эффективности работы высших учебных заведений и, конечно, новые кадры для театров, – подчеркнул министр.

Отметим, что творческие конкурсы для абитуриентов из Киргизии состоялись в Бишкеке на базе Российского Центра науки и культуры.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.