суббота, 27 апреля 2024
Гастарбайтеров из Средней Азии обяжут оформлять визу на работу в РФ

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Россия введет трудовые визы для гастарбайтеров из СНГ

Россия введет трудовые визы для гастарбайтеров из СНГ

23 июля 2013 13:57    Просмотров: 7936

Мария Индина, © News-Asia

В России бурно обсуждают инициативу коммунистов о введении визовых ограничений для трудовых мигрантов бывших республик СССР. Они предлагают внести поправки в трудовое законодательство РФ, согласно которым приезжие граждане для осуществления трудовой деятельности на территории России будут обязаны получить соответствующие визы. Таким способом, инициаторы проекта планируют упорядочить систему трудовой миграции.

По словам авторов, сегодня жители стран СНГ не обязаны получать срочную трудовую визу для работы в России, для этого им достаточно получить разрешение на работу либо патент. В основном из этих стран на работу в Россию приезжают, как правило, чернорабочие и низкоквалифицированный персонал. За таким контингентом, по их мнению, необходимо установить более пристальный контроль.

- Я считаю, что миграционный вопрос в нашей стране перезрел, - заявил первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин. - Российские трудовые ресурсы просто неконкурентоспособны, происходит сокращение рабочих мест и обесценивание труда коренного населения. И не надо нам рассказывать, что в Москве сейчас работает всего 200 тысяч мигрантов. Легально, может, и 200, но достаточно просто выйти на улицу и оглянуться по сторонам - мы же не слепые! В столице сейчас находится около 2 миллионов гастарбайтеров.

Действительно, вопрос наплыва трудовых мигрантов из стран Средней Азии в последнее время стоит достаточно остро. Об этом говорят многократные попытки властей ограничить въезд в Россию именно для граждан из Центральной Азии. И, несмотря на то, что до сих пор не один из предложенных документов принят не был, вопрос поднимается снова и снова. По мнению члена партии «Единая Россия» Олега Лебедева, упорядочить рынок иностранной рабочей силы необходимо в том числе и с помощью трудовых виз.

- Трудовая миграция сейчас находится в состоянии хаоса, - пояснил Лебедев. - Нужно ее вводить в рамки закона. Введение виз улучшит учет занятых в нашей экономике гастарбайтеров.

Только по официальным данным Федеральной миграционной службы, на сегодняшний день в России находятся 10,5 миллиона иностранных граждан. На первом месте из стран Средней Азии по числу трудовых мигрантов, работающих в РФ, находится Узбекистан – 2,5 миллиона, после идет Таджикистан (1,1 миллиона мигрантов), а также более 500 тысяч выходцев из Киргизии.

У многих экспертов вызывает сомнения, помогут ли такие меры всерьез улучить ситуацию с миграцией. В поправках, предложенных коммунистами, есть оговорка, что данные меры будут действовать в отношении всех стран СНГ, кроме членов Таможенного Союза. Сегодня это Белоруссия и Казахстан, но уже в 2015 году в ТС планируют войти Киргизия, а за ней и Таджикистан.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.