пятница, 17 октября 2025
В столице Таджикистана пройдет форум по вопросам защиты детей в странах Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Форум по вопросам защиты детей в странах Центральной Азии пройдет в Душанбе

Форум по вопросам защиты детей в странах Центральной Азии пройдет в Душанбе

30 июля 2013 16:03    Просмотров: 6353

Иван Донис, © News-Asia

С 1 по 3 августа в столице Таджикистана пройдет Четвертый форум по вопросам защиты детей в странах Центральной Азии. Об этом сообщает радио ООН. Встреча будет посвящена аспектам формирования инклюзивной политики и системы услуг для детей с ограниченными возможностями. В мероприятии примут участие сотрудники ЮНИСЕФ, представители министерств и ведомств, занимающиеся проблемами охраны прав детей, неправительственных организаций, средств массовой информации.

Сегодня все страны Центральной Азии находятся в процессе подписания, ратификации или реализации Конвенции о правах инвалидов. Поэтому участники Форума займутся определением положений «дорожной карты» в целях осуществления политики и реформы законодательства в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты, которые бы гарантировали эти права для детей.

Напомним, что впервые Форум по вопросам детей в Центральной Азии прошел в Казахстане в 2006 году. Встреча проводится раз в два года. Ее участники рассматривают общую для всех стран-участниц тему и подготавливают планы по реформированию областей, связанных с защитой детей в своих государствах.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.