суббота, 27 апреля 2024
Властям Узбекистана посоветовали военными методами принудить Кыргызстан к «дружбе»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистану предложили ввести «антифашистские» войска на юг Киргизии

Узбекистану предложили ввести «антифашистские» войска на юг Киргизии

31 июля 2013 19:45    Просмотров: 16448

Игорь Барков, © News-Asia

В связи с участившимися конфликтами на границе Узбекистана и Киргизии в узбекской прессе все чаще стали появляться призывы к радикальному решению пограничного вопроса. Ташкентские СМИ начали с того, что безапелляционно заявили о наглости пьяных киргизских пограничников, «вооруженных до зубов», которые расстреляли солдат на узбекской территории во вторник, 23 июля. Затем узбекская пресса и вовсе перешла к шантажу, требуя от Бишкека официальных извинений за убийство пограничников и вторжение на чужую территорию. Очередным шагом, направленным на эскалацию ситуации вокруг конфликта на киргизско-узбекской границе стало заявление бывшего узбекского политзаключенного Пулата Ахунова, который в данное время является  заместителем председателя партии «Бирлик». Мужчина в обращении к властям Узбекистана призвал руководство страны ввести войска на юг Киргизии для «уничтожения киргизских фашистов и шовинистов». Такими мерами, уверен политик, Ташкент сумеет заставить киргизских оппонентов пойти на уступки.

- Убийство пьяными киргизскими пограничниками 23 июля двух узбекских пограничников на территории Узбекистана является следствием того, что в Киргизии не существует государственной власти, - отмечает Пулат Ахунов в своем письме. - Киргизские фашисты и шовинисты, уверенные, что у власти в Узбекистане находятся люди, которым наплевать на судьбу узбекского народа, безбоязненно унижают, издеваются и уничтожают узбеков, которые являются коренными жителями этого региона. Трусливое руководство Узбекистана, чтобы прикрыть своё бездействие в вопросе защиты узбеков, живущих в Киргизии, постоянно ссылается на какую-то «третью силу». Да пусть это будет хоть десятая сила. Здоровый и любящий своих родных человек должен сначала остановить резню и убийства.

Инцидент, произошедший чуть более недели назад, замглавы «Бирлика» назвал следствием трусливой политики руководства Узбекистана и лично президента Ислама Каримова, который не сумел защитить узбеков в июне 2010 года в ходе межнационального конфликта.

- Для того, чтобы предотвратить эскалацию напряжения между Киргизией и Узбекистаном, а также защитить и гарантировать безопасность узбеков, живущих в Киргизии, необходимо принять меры для наказания и нейтрализации киргизских фашистов и шовинистов, являющихся дестабилизирующим фактором. Без уничтожения и нейтрализации оных мир и дружбу на этой территории восстановить не удастся, - уверен Ахунов. - С учетом этого, руководство Узбекистана должно принять меры, чтобы восстановить дружбу между киргизами и узбеками и, соответственно, между государствами. Чтобы добиться этого, власти Узбекистана должны провести военную операцию по принуждению Киргизии и киргизов к «дружбе». Эта операция будет помощью сегодняшнему руководству Киргизской Республики, которое не имеет никакого влияния на юг своей страны. Для осуществления этой операции Узбекистану необходимо временно ввести в Ошскую, Баткенскую и Джалал-Абадскую области Киргизии свои войска для нейтрализации и уничтожения киргизских фашистов и шовинистов, являющихся зачинщиками межэтнических и приграничных конфликтов.

По мнению узбекского деятеля, сразу после ввода войск должен быть создан специальный узбекско-киргизский штаб из представителей военных, спецслужб и милиции Киргизии и Узбекистана. Задачей этого штаба, по задумке Ахунова, будет осуществление оперативно-розыскной деятельности в отношении киргизских фашистов и шовинистов.

- После выявления и задержания последних к ним должны быть приняты судебные меры, а их руководителей необходимо приговорить к высшей мере наказания за деятельность, направленную против дружбы народов Киргизии и Узбекистана, - отмечает он. - Президент Узбекистана Ислам Каримов как гарант Конституции и безопасности страны обязан принять незамедлительные меры для обеспечения дружбы с нашим соседом, Киргизией. И для этого руководство Узбекистана должно в кратчайшие сроки запланировать и осуществить военную операцию по принуждению КР к дружбе.
Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Доброжелатель 30 августа 2013 23:06

Пулат Ахунов, ты ненароком не обкурился чего-то сильнодействующего? А другие господа, типа "Макс", "Джек воробей" - хотя вы будьте поумнее, не идите на провокации и не разбрасывайтесь всякими словечками.

Макс 05 августа 2013 00:45

А вы только попробуйте!!!!уважаемые узбеки чем вы думаете??? походу жопой)))))))) эти киргизы вам жопу надерут, за ними стоит Великая Империя Россия!!!!!!!

КАРЛ 30 августа 2013 23:05

Великая империя алкашей...

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.