суббота, 27 апреля 2024
Власти Узбекистана отказали ирландцам в защите бренда Jameson

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

Узбекистан будет выпускать собственный Jameson

Узбекистан будет выпускать собственный Jameson

26 августа 2013 18:32    Просмотров: 8820

Игорь Барков, © News-Asia

Узбекистан прибрал к рукам товарный знак Jameson, отказавшись защищать права зарубежных правообладателей. Власти страны приняли решение закрепить за местными производителями право на изготовление продукции под известным брендом виски, отказав в защите товарного знака на территории республики компании Irish Distillers. Последняя просила руководство страны помощи в защите торгового знака.

По данным местных СМИ, Апелляционный совет Агентства по интеллектуальной собственности Узбекистана отказал ирландским производителям, отдав приоритет обществу с ограниченной ответственностью «Legion Trade Asia». ООО, по данным АИС, является крупнейшим импортером и ритейлером алкогольной продукции в Ташкенте и за его пределами.
По версии узбекских властей, в 2008 году Legion Trade Asia зарегистрировала в республике соответствующий бренд, о чем имеется запись в национальном реестре товарных знаков. Последний свод, судя по всему, считается в республике более приоритетным, нежели его зарубежный международный аналог. Ирландские производители неоднократно предпринимали попытки оспорить решение узбекских чиновников, сетуя на то, что в национальной базе Ирландии заявка на бренд Jameson была зарегистрирована еще в 1998 году. Однако Апелляционный совет Агентства по интеллектуальной собственности Узбекистана проигнорировал этот факт, склонившись в пользу местных производителей.

- В соответствии с пунктом 13 статьи 10 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения тождественные или сходные до степени смешения, в частности, с товарными знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Республике Узбекистан на имя другого лица, а также охраняемыми в силу международных договоров Республики Узбекистан или обладающими более ранним приоритетом в отношении однородных товаров, - говорится в решении АИС. - В процессе изучения материалов апелляции установлено, что словесное обозначение «Jameson» не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, так как оно тождественно словесному товарному знаку «JAMESON», ранее зарегистрированному в национальном реестре от 16.05.2008 года на имя ООО «Legion Trade Asia».

Фото официального сайт Jameson

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

С. 30 августа 2013 17:34

Эта марка наверное имя узбекского деятеля или производителя

в 27 августа 2013 01:39

пора в узбекистане начинать делать феррари и боинги

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.