воскресенье, 28 апреля 2024
В Узбекистане под запрет попал очередной российский телеканал

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

Очередной российский телеканал прекратил свое вещание в Узбекистане

Очередной российский телеканал прекратил свое вещание в Узбекистане

29 августа 2013 13:05    Просмотров: 8940

Иван Донис, © News-Asia

Телеканал «Домашний» постигла участь его предшественников, трансляцию которых запретили по указанию властей Узбекистана. С 27 августа с телевизионных экранов страны пропал один из рейтинговых российских телеканалов, который, будучи одним из немногих, вещал на русском языке. Нововведение коснулось сети кабельного телевидения. Из сетки цифрового ТВ «Домашний» исчез еще раньше.

Власти республики сослались на распоряжение правительства Узбекистана, подписанное 26 августа, в понедельник, руководством Межведомственной координационной комиссией по совершенствованию и повышению эффективности информационной деятельности и передачи данных РУз.

 Двумя годами ранее, в 2011 году, под запрет попали еще два российских телеканала – «ТНТ» и «ДТВ». Их запретили для просмотра в Узбекистане, по официальной версии, из-за того, что оные не вошли в список иностранных средств массовой информации, разрешенных к распространению в республике. Альтернативная версия гласит, что телеканалы запретили за их «безнравственность» и «аморальность». Представители телеканала после блокировки признались, что их сигнал транслировался в республике незаконно, этим занимались пираты.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.