вторник, 30 апреля 2024
Певцу из Узбекистана запретили выступать за отказ участвовать в хлопковой кампании

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

Узбекскому певцу запретили выступать за отказ ехать на уборку хлопка

Узбекскому певцу запретили выступать за отказ ехать на уборку хлопка

16 октября 2013 13:43    Просмотров: 11103

Игорь Барков, © News-Asia

Узбекские власти пошли на кардинальные меры в погоне за рекордными показателями по сбору хлопка. Чиновники решили применять карательные меры за отказ участвовать в сборе хлопка не только к студентам и работникам бюджетных организаций. Санкции коснулись и представителей творческой интеллигенции. На днях эстрадное объединение «Узбекнаво» отозвало лицензию, дающую право выступать с концертами на территории республики, у местного поп-певца Жасура Умирова, пользующегося популярностью среди молодежи.

По сообщению местных средств массовой информации, исполнитель отказался участвовать в хлопковой кампании, за что и попал в немилость к руководству «Узбекнаво». Радио «Озодлик» отмечает, что Умиров попытался «откосить» от сбора хлопка, симулировав болезнь. Однако альтернативные данные говорят о том, что Жасур отказался бесплатно выступать перед простым трудовым народом, не сумевшем избежать хлопковой повинности. За это узбекского «Диму Билана» исключили из списка разрешенных артистов, акцентировав внимание на том, что творчество певца «противоречит узбекскому менталитету». К слову, эстрадные артисты регулярно привлекаются местными администрациями к хлопковой кампании, однако не в качестве сборщиков «белого золота», а для развлечения хлопкоробов.

Отметим, что согласно законодательству, сольные исполнители, творческие коллективы и организации, работающие в сфере шоу-бизнеса, обязаны  получать разрешение для выступлений на публике. Оформляются они в объединении «Узбекнаво». Для получения специальной лицензии физическое лицо обязано представить чиновникам необходимые документы, в списке которых копия паспорта, фотографии, репертуар с распечатанными стихами к песням, компакт-диски с композициями, копии государственных премий, документы, подтверждающих музыкальное образование исполнителя и получение наград, призов и прочих выигрышей. Со звезд также требуют денежный взнос в размере двух минимальных заработных плат - за рассмотрение поданных документов.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Айбек 16 октября 2013 22:25

Как говорится маразм крепчает, то ли еще будет.

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.