воскресенье, 15 июня 2025
В России за нацконфликты среди населения будут увольнять чиновников

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В России за межнациональные конфликты чиновников будут увольнять

В России за межнациональные конфликты чиновников будут увольнять

22 октября 2013 16:41    Просмотров: 6342

Мария Индина, © News-Asia

В России принят закон об ужесточении мер в отношении региональных и муниципальных властей за допущение конфликтов среди населения на этнической почве. Согласно документу, должностные лица, проглядевшие столкновения могут быть привлечены к ответственности, вплоть до увольнения. Напомним, что Совет Федерации одобрил законопроект еще 16 октября, после чего он был отправлен на подпись президенту.

- Федеральным законом к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесены соответствующие полномочия в сфере межнациональных отношений, - пояснили в пресс-службе Кремля. - Такие как укрепление межнационального и межконфессионального согласия, предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности, социальная и культурная адаптация мигрантов.

Суть новоиспеченного закона заключается в разграничении полномочий федеральных и региональных властей. После вступления закона в силу, ответственность по обеспечению расового, национального и религиозного равноправия в том или ином регионе, будет ложиться на плечи местного самоуправления. Отметим, что инициаторы законопроекта, которыми выступила «Единая Россия» при подготовке документа предполагали наказание в виде штрафных санкций в размере 500 тысяч рублей и только в случае серьезных последствий конфликта, уголовную ответственность - тюремный срок до 2-х лет. Однако впоследствии было решено, что с чиновника вполне будет достаточно увольнение с последующей проблемой трудоустройства. С такой рекомендацией занять место на хорошей должности будет сложно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

yazon din alt 22 октября 2013 18:31

В Волгограде нацики сожгли молитвенный дом мусульман. Посмотрим на реакцию Путина.

Другие новости

09 июня 2025 04:42

Волонтёры из Первоуральска победили в международном экологическом турнире

Команда экоактивистов из общественного движения «Город Первых» стала победителем международного турнира по сбору отходов «Весенний Кубок Чистоты», проводимого в рамках проекта «Чистые Игры».

05 июня 2025 05:41

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.