вторник, 30 апреля 2024
Туркменистан отметил День независимости амнистией, депортацией и отстрелами

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

День независимости в Туркменистане отмечают амнистией, депортацией и отстрелами

День независимости в Туркменистане отмечают амнистией, депортацией и отстрелами

28 октября 2013 10:45    Просмотров: 11810

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркменистане в минувшее воскресенье, 27 октября, стартовали торжества, связанные с одним из главных государственных праздников - Днём независимости. Поздравления в Ашхабад уже направили многие главы государств, в том числе президенты России Владимир Путин, Таджикистана Эмомали Рахмон и Белоруссии Александр Лукашенко. По указу главы республики Гурбангулы Бердымухамедова, 22-ю годовщину суверенитета в Туркменистане будут отмечать целых три дня. Граждан республики и журналистов ожидают военный парад, скачки, шествия, концерты и открытие новых архитектурных объектов, свидетельствующих о богатстве и мощи государства.

- 27 октября 1991 года - эпохальная дата обретения священной независимости Туркменистана - золотыми буквами вписана в славную историю нашего народа, - обратился к народу с ежегодной поздравительной речью Гурбангулы Бердымухамедов. - Всенародные праздничные торжества в честь Дня священной независимости приумножат в душе каждого из нас уверенность в счастливом будущем родной Отчизны, стремительно идущей вперед по пути созидания, широкомасштабных реформ и утверждения гуманистических идеалов, чувство гордости за крупные достижения и значимые трудовые победы нашего народа.

Чтобы продемонстрировать миру следование гуманистическим идеалам, к торжественной дате Бердымухамедов подписал указы об амнистии 1000 заключённых и предоставлении гражданства 600 желающим стать его подданными. Однако одновременно с этим в рамках подготовки к знаменательной дате в Ашхабаде и его окрестностях провели массовые «зачистки» против бездомных животных и иногородних гастарбайтеров. Первых вывезли за город и расстреляли, а вторых депортировали по месту прописки.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.