суббота, 27 апреля 2024
Туркменский ЦИК подвел окончательные итоги выборов в парламент

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

В Туркменистане подвели окончательные итоги парламентских выборов

В Туркменистане подвели окончательные итоги парламентских выборов

19 декабря 2013 18:16    Просмотров: 7879

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане (ЦИК) подвела окончательные итоги парламентских выборов, которые прошли в стране 15 декабря. Победу одержали представители Демократической партии Туркменистана, которую возглавляет президент Гурбангулы Бердымухамедов. Кандидаты от ДПТ существенно обошли своих конкурентов из партии промышленников и предпринимателей.

Итоговый расклад мест в Меджлисе (парламенте) выглядит следующим образом. Из 125 мест в законодательном органе 47 занимают представители Демократической партии Туркменистана, далее идет партия промышленников, которой досталось 14 мандатов, организации профсоюзов страны распределили между собой 33 места, союз женщин Туркмении – еще 16. Восемь мест в парламенте займут активисты от государственных молодежных объединений, еще семеро – представители групп граждан. Говорить о том, что у граждан была альтернатива при голосовании, - сложно, поскольку ни одна из организаций, ныне представленных в парламенте, не является оппозиционной. Не скрывало это и руководство страны, которое неоднократно в ходе подготовки к выборам подчеркивало, что курс ДПТ и программа партии промышленников схожи по многим параметрам. По сути, демократические выборы вновь оказались безальтернативными ввиду представленности в избирательных списках исключительно провластных персон.

Согласно официальной статистике, выборы, как, впрочем, и всегда в Туркменистане, были ознаменованы высокой явкой граждан на избирательные участки. ЦИК сообщает о 91 проценте от общего числа проголосовавших (почти 2,8 миллиона человек). Между тем, портал News-Asia располагает иной информацией, которая опровергает данные о рекордной явке. Предположительно, на избирательные участки, коих по стране было открыто 2446, явились чуть более 40 процентов избирателей. Люди, отказавшись идти на выборы, продемонстрировали свое нежелание участвовать в массовой фальсификации и предпочли потратить свободное время на домашние хлопоты. Агитаторы, активизировавшиеся за несколько дней до голосования, упрашивали население прийти на избирательные участки в любой из дней, который будет удобен гражданам. Никакого стремления голосовать за предложенных кандидатов у населения не было еще и потому, что электорат доподлинно не знал, кто баллотируется в депутаты. Население голосовало наугад – за понравившиеся фамилии.

На участках в день голосования было очень мало людей, что не помешало властям заявить о высокой явке на выборы. Между тем, опровергнуть данные Центризбиркома у гражданских активистов все равно не получилось бы – чиновники оснастили участки камерами видеонаблюдения и запретили гражданами вести фотосъемку процесса голосования. Ситуацию могли бы прояснить международные наблюдатели, которые проводят мониторинг выборов по всему миру. Однако вместо них в Туркмению прибыли представители бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека – всего полтора десятка специалистов, отчета о деятельности которых общественность не получила до сих пор.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.