пятница, 29 марта 2024
Сомалийские пираты захватили китайских моряков

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Сомалийские пираты захватили китайских моряков

Сомалийские пираты захватили китайских моряков

13 ноября 2010 14:11    Просмотров: 8994

Владимир Банников, © News-Asia

Судно китайской компании Ningbo Hongyuan Ship Management Co. Ltd., шедшее под панамским флагом с 29 китайскими моряками на борту, захвачено пиратами в Аравийском море.

По информации китайского Морского спасательного центра, пираты сообщили о захвате компании-владельцу и добавили, что корабль направляется в Сомали. Сотрудники центра не смогли наладить прямой контакт с пиратами, поэтому судьба моряков остается неизвестной.

В этом районе Индийского океана нет ни одного судна ВМФ Китая. Ведомство связалось с международными организациями по борьбе с пиратством и некоторыми странами для осуществления мер по освобождению судна и его команды.

Напомним, африканское государство Сомали расположено на входе в Аденский залив, соединяющий Красное море и Индийский океан, а потому являющийся одним из наиболее загруженных морских путей на планете. С 1991 года - с момента свержения режима президента Сиада Барре - Сомали не имеет централизованного правительства, государство поделено на несколько областей, где правят различные преступные и экстремистские группировки. На этом фоне в регионе процветают пиратство и похищения людей.

Пираты поводят нападения на мирные торговые суда с 1991 года, с момента фактического распада Сомали как единого государства. Обычно пираты отпускают суда и их экипажи после получения выкупа. В апреле 2010 года морские разбойники захватили южнокорейский танкер, на борту которого были 24 человека. Корабль и его команда до сих пор находятся в руках преступников.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.