воскресенье, 28 апреля 2024
Кыргызстан надеется на существенное снижение цены на газ с появлением «Газпрома»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

С приходом «Газпрома» на рынок Киргизии газ может подешеветь втрое

С приходом «Газпрома» на рынок Киргизии газ может подешеветь втрое

20 января 2014 18:00    Просмотров: 8718

Иван Донис, © News-Asia

Россия готова поставлять в Киргизскую Республику дешевый природный газ. Депутаты Госдумы РФ доказали это, ратифицировав соглашение с КР о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории республики. В пятницу, 17 января, вопрос вынесли на голосование палаты. За передачу «Кыргызгаза» российскому «Газпрому» высказались 443 человека.

По словам председателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, после прихода «Газпрома» на киргизский рынок цена на голубое топливо для жителей республики значительно снизится. Ожидается, что российская компания развернет свою деятельность в КР уже к началу следующего отопительного сезона, то есть к осени 2014 года.

- На сегодняшний день Узбекистан продает Киргизии газ по стоимости порядка 300 долларов за 1 тысячу кубов, а после передаче «Кыргызгаза» «Газпрому» цена будет как в России — от 80 до 140 долларов за тысячу кубометров, — уточнил глава комитета ГД РФ. - Мы должны понимать, откуда происходит этот газ. Его добывает «Газпром» на территории соседнего с Кыргызстаном Узбекистана, это собственный газпромовский газ. Это огромная помощь населению Кыргызской Республики. Соглашение с Киргизией - инфраструктурно-значимое, оно является шагом по созданию единой газораспределительной системы стран-участниц будущего Евразийского экономического союза.

В российском парламенте также отмечают: утверждения ряда депутатов о том, что соглашение носит благотворительный характер и может нанести ущерб российским экономическим интересам, несостоятельны.

- Наш интерес очень простой. «Газпром» - российская компания, и будучи монополистом и зарабатывая средства на рынке Киргизии, она платит налоги в Российскую Федерацию, которые поступают в федеральный бюджет, - отметил в ходе обсуждения заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками «единоросс» Олег Лебедев.

- Фактически сегодня мы говорим о полной модернизации киргизской газотранспортной системы. Естественно, находятся скептики, которые говорят о том, что эти деньги необходимо оставить в стране, но в то же время мы понимаем: эти средства вернутся сторицей, потому что это проект инвестиционный, он направлен на то, чтобы те деньги, которые мы вложим, вернулись обратно и способствовали тому, чтобы развивалась и наша газотранспортная система, у всех наших граждан было тепло, - поддержал коллегу депутат Роберт Шлегель. - Конечно, таким способом мы поддерживаем киргизские власти, которые взяли курс на сближение с Российской Федерацией, потому что принятие этих мер позволит повысить уровень жизни граждан Киргизии, безусловно, будет способствовать экономическому росту.

Напомним, что по условиям соглашения, в ответ на передачу «Кыргызгаза» «Газпрому» российская сторона гарантирует инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет. С момента передачи 100 процентов долей компании «Газпрому» все ее долговые обязательства в размере не менее 40 миллионов долларов также переходят российской стороне. Соглашение заключено на 25 лет, после чего при желании Киргизия сможет выкупить у российской компании свои активы. «Газпром» обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну и защиту инвестиций «Газпрома» и его «дочек» от экспроприации и национализации.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.