суббота, 27 апреля 2024
Генпрокуратура Узбекистана задержала приближенных Гульнары Каримовой в ходе штурма ее квартиры

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В ходе штурма квартиры Гульнары Каримовой задержаны трое ее приближенных

В ходе штурма квартиры Гульнары Каримовой задержаны трое ее приближенных

18 февраля 2014 18:28    Просмотров: 14808

Игорь Барков, © News-Asia

Конфликт между дочерью президента Гульнарой Каримовой и спецслужбами Узбекистана продолжается. Доказательство тому – действия генеральной прокуратуры республики, направленные на дискредитацию приближенных «узбекской принцессы».

В понедельник, 17 февраля, сотрудники ведомства доставили в Генпрокуратуру троих соратников Каримовой в рамках уголовного дела по неуплате налогов, возбужденного в отношении должностных лиц компаний «Terra Group», «Prime Media», «Gamma Promotion» и других организаций. В надзорное ведомство на беседу со следователями «пригласили» помощницу Гульнары Каримовой Гаяне Авакян, владельца торговой сети Nirvana Рустама Мадумарова и Екатерину Клюеву. Всех троих правоохранительные органы «взяли» на квартире у Каримовой во время обыска жилища. Дочь Ислама Каримова спецслужбы трогать не стали. Сказать, что обыск прошел мирно, нельзя, поскольку спецназу пришлось заходить в квартиру Каримовой... с крыши, спустившись по веревкам.

Поясним, что Гаяне Авакян фактически является правой рукой Гульнары Каримовой и ее ближайшей подругой. Женщина возглавляет компанию Takilant, которая фигурирует в коррупционном деле сотового оператора Telia Sonera. У Takilant, в свою очередь, существует дочерняя компания Panally, одним из руководителей в которой является Екатерина Клюева, бизнес-леди, которой ранее принадлежал «Дом стиля» в Ташкенте. Что касается Рустама Мадумарова, в прошлом – солиста популярной группы Dado, то его называют гражданским мужем Гульнары, с которым она совместно проживает на протяжении длительного времени.

Напомним, что конфликт между спецслужбами Узбекистана и самой Гульнарой Каримовой продолжается на протяжении нескольких месяцев. В конце лета 2013 года дочь президента попала в немилость к главе Службы национальной безопасности. В отношении приближенных Каримовой начали заводить уголовные дела, а помощников Гульнары и ее подчиненных – арестовывать или запугивать на допросах в СНБ и Генпрокуратуре. Сама Каримова считает происходящее борьбой за президентское кресло. Не секрет, что в ближайшие годы пост главы государства станет вакантным, посему готовить политическую почву для восхождения к власти оппоненты дочери президента принялись уже сейчас.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

равшан 19 февраля 2014 04:01

Чушь. Если её отец президент -диктатор кто может её беспокоит ? Это спектакль для населения Узбекистана организованный семьёй Каримова. Её очень нужно кресло президента.

Михалыч 18 февраля 2014 19:08

Отоночё!! Новость с ароматом от Гули))) теперь от них только, извините за выражение, парашей пахнуть будет!)

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.