воскресенье, 29 июня 2025
В Приамурье более 20 детей заразились  в больнице гепатитом С

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Амурской области более 20 детей были заражены в больнице гепатитом С

В Амурской области более 20 детей были заражены в больнице гепатитом С

26 декабря 2018 15:35    Просмотров: 7143

Елена Сташкина, © News-Asia

В Амурской области следователи начали расследование уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») по факту проверки областной детской клинической больницы. Ранее выяснилось, что более 20 детей разного возраста, проходивших лечение в гематологическом отделении медицинского учреждения, были заражены гепатитом С. Их родители обратились в СМИ и к чиновникам за помощью. И, по сообщению регионального Следственного комитета, материалов по факту проверки деятельности больницы набралось достаточно для возбуждения уголовного дела.

Официального числа жертв внутрибольничного заражения в региональном представительстве СК не называли. По информации же депутата Законодательного собрания региона Сергея Труша, к которому обратились пострадавшие, инфицированы оказались 26 детей и трое взрослых. Он предложил заслушать на сессии Заксобрания выступление представителя Минздрава по данному вопросу, но коллеги его не поддержали.

«Насколько понимаю, источник до сих пор не локализован и неизвестен», - объяснил депутат в интервью «Ъ». - «О преднамеренном заражении речь не идет, но, на мой взгляд, есть замалчивание ситуации».

Отметим, что по данным «Коалиции по готовности к лечению» (ITPCru) в 2018 году лечение гепатита С в России за счет бюджета получали в 13 раз меньше пациентов, чем нужно для остановки распространения заболеваемости. В целом же в РФ на первое полугодие 2018 года насчитывалось почти 8 млн граждан, больных хроническими гепатитами B и C.

Фото иллюстративное

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 04:13

В МВД Кыргызстана подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за январь–май 2025 года

В центральном аппарате Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) состоялось расширенное оперативное совещание в формате видеоконференции.

16 мая 2025 04:57

ФСБ пресекла деятельность 57 администраторов Telegram-каналов с террористическим контентом

Операция охватила 81 регион России: выявлены попытки нападений на школы, задержаны участники неонацистских сетей и предотвращено вовлечение подростков в деструктивную идеологию

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране