понедельник, 23 июня 2025
В Кыргызстане предлагают отдать всю власть президенту

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Кыргызстане предлагают отдать всю власть президенту

В Кыргызстане предлагают отдать всю власть президенту

01 апреля 2020 19:07    Просмотров: 6667

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане предлагают передать всю власть в одни руки – руки президента. Референдум по определению государственного устройства Кыргызской Республики предлагает провести в период коронавирусного кризиса депутат Курманкул Зулушев. Законопроект опубликован в среду, 1 апреля, для общественного обсуждения.

«Каждое государство при проведении согласованной и качественной работы требует от государственной власти четкой организации. Форма государства должна отвечать на ряд вопросов, на основании каких принципов и каким было территориальное устройство государственной власти, как формировались высшие органы власти, их взаимодействие и какие методы используют при связях с гражданами. Если форма государства не будет соответствовать своему содержанию, то негативно отразится на дальнейшем развитии государства.Поэтому, мы, всенародно избранные депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, на референдуме (всенародном голосовании) должны спросить у народа Кыргызстана, являющегося носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике: «Какую форму государственного управления Кыргызской Республики Вы поддерживаете?». Имеются 2 основные формы управления республикой – президентская республика или парламентская республика – свой выбор граждане должны определить прямо на референдуме. Как известно, перечисленные формы государственного управления имеют ряд положительных и отрицательных сторон. Парламентская республика –  разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. При такой форме управления правительство формируется из депутатов партий, получивших большинство голосов в парламенте. Основные недостатки – быстрая сменяемость правительства, политическая нестабильность, ухудшение дисциплины парламентских фракций, в свою очередь приводит к нарушениям принципов партийной ответственности.Президентская республика – государство, в котором президент имеет огромные полномочия. Президент избирается народом на основе прямых выборов. Он регулирует отношения между государственными ветвями власти, формирует правительство и сам руководит им, вносит проекты законов в законодательный орган, является Главнокомандующим Вооруженных Сил, от имени государства выходит на международную арену. Особенностью президентской республики является стабильность и эффективность, поскольку, президент обладая большими полномочиями, определяет государственную политику. Основной недостаток – концентрация власти в руках одного человека, не правильное ее использование, во многих случаях, злоупотребление властью, приводит к превращению в суперпрезидентскую республику. В соответствие с информацией опубликованной на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики 6 декабря 2019 года очередные выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики возможно будут назначены на 4 октября 2020 года», –  отмечается в справке-обосновании к проекту.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2025 04:49

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Астане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, прибывшего с государственным визитом.

08 июня 2025 04:21

Евгений Примаков: «Ценности, за которые сражались 80 лет назад, остаются актуальными и сегодня»

В Душанбе состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова со студентами-международниками Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране