воскресенье, 15 июня 2025
СМИ:Китай и Пакистан могут работать над смертельным вирусом тяжелее коронавируса

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

СМИ: Китай и Пакистан могут работать над смертельным вирусом хуже коронавируса

СМИ: Китай и Пакистан могут работать над смертельным вирусом хуже коронавируса

09 ноября 2022 20:02    Просмотров: 11012

Алия Садыкова, © News-Asia

В то время как COVID-19 и его новые разновидности все еще поражают мир, Китай и Пакистан, согласно сообщениям различных мировых СМИ, продолжают исследования потенциального биологического оружия на секретном объекте. Печально известный Уханьский институт вирусологии и пакистанская Организация по оборонной науке и технологиям (DESTO) создали высокоразвитую научную инфраструктуру для исследования смертоносных патогенов в Пакистане. Местоположение объекта, где существует оборудованная по последнему слову техники биолаборатория, секретно. Но известно, что она может находиться близ Равалпинди, бывшей столицы Пакистана, и Генерального штаба, сердца армии Пакистана, в кантоне Чаклала.

Первые подобные сообщения в СМИ появились в 2020 году с началом пандемии. Но тогда Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что биолаборатория в Пакистане есть, но «ничего секретного в лаборатории BSL-3» нет. Кроме того, Пакистан уже, по данным внешнеполитического ведомства, сообщал об объекте государствам, подписавшим Конвенцию о биологическом и токсинном оружии (КБТО) «в своем представлении мер укрепления доверия». В МИД подчеркнули, что биолаборатория предназначалась для улучшения системы диагностики и защиты населения от разных угроз путем исследований и расследования вспышек заболеваний.

Но, по версии ряда СМИ, лаборатория близ Равалпинди, о которой идет речь, все-таки опасна. И она более высокого уровня, BSL-4. В мировой практике в биолабораториях BSL-4 изучаются инфекции и токсины, которые могут вызывать опасные для жизни заболевания, против которых нет вакцины или курса лечения, например, вирус Марбург. Представители разведывательного и научного сообщества, наблюдающие за развитием событий, предупреждают, что, используя Пакистан, Китай мог передать ему на аутсорсинг опасную сеть лабораторий, где могут быть созданы вирусы, которые человечество перенесет в разы тяжелее, чем COVID-19. И что совместное сотрудничество между пакистанской лабораторией, находящейся в ведении пакистанской армии, и рядом лабораторий и учреждений, находящихся в ведении НОАК, было направлено не на научные эксперименты для блага пакистанцев, а на превращение патогенов в биологическое оружие. Сам секретный проект сотрудничества, по версии источников, желающих общаться со СМИ, может носить название «Сотрудничество в области новых инфекционных заболеваний и исследований по биологическому контролю трансмиссивных заболеваний». В 2022 году Пекин и Исламабад не подтверждали и не опровергали этой информации публично.

Между тем в самом Китае снова наблюдается всплеск случаев заражения коронавирусом. В минувшую субботу, 5 ноября, Пекин сообщил о выявлении около 3, 5 тысяч новых случаев за предыдущий день, в том числе около 3 тыс человек были бессимптомными носителями вируса. Уже во вторник, 8 ноября, Китай сообщил о более чем 7, 6 тысячах новых случаев заболевания, включая бессимптомные.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 июня 2025 09:07

Кыргызстан усиливает цифровое сотрудничество: МЦРИТ представляет страну на форуме ЦИПР–2025 в России

С 3 по 6 июня в Нижнем Новгороде проходит один из крупнейших форумов цифровой трансформации в Евразии — Международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России – 2025» (ЦИПР–2025).

05 июня 2025 05:33

Большой Алтай – 2025: международные экспедиции исследуют тюркское наследие и культурную карту Центральной Азии

В 2025 году научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» при Алтайском государственном университете запускает обширную программу международных археологических и этнографических экспедиций.

О стране