понедельник, 09 июня 2025
Российские и кыргызские археологи проведут обследования в Чуйской долине

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

Российские и кыргызские археологи проведут обследования в Чуйской долине

Российские и кыргызские археологи проведут обследования в Чуйской долине

10 августа 2024 08:42    Просмотров: 8312

С 18 по 21 августа 2024 года в Чуйской долине Кыргызстана пройдет международная археологическая экспедиция, организованная НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.

Археологи проведут обследование нескольких горных долин. С помощью геоинформационных и цифровых технологий состоится современное документирование погребально-поминальных памятников, наиболее перспективных для дальнейших исследований. При этом будет возможность понять пути и места адаптации раннесредневековых животноводов к ландшафтам гор и предгорий Тянь-Шаня. В дальнейшем необходимо рассмотреть процессы взаимодействия кочевников и местного оседлого населения.

Участниками экспедиции станут сотрудники Алтайского государственного университета, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и Кыргызско-Турецкого университета «Манас». Научным руководителем со стороны Алтайского государственного университета является профессор Алексей Тишкин, эксперт НОЦ «Большой Алтай», заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии.

– На территории Кыргызстана в настоящее время выявлено значительное число каменных изваяний, которые являются ценными источниками для реконструкции материальной культуры раннесредневековых кочевников, а также их социальной структуры, мировоззрения и искусства. Поэтому одной из задач нашей кратковременной экспедиции станет фотограмметрия отдельных скульптур тюркского времени для начала процесса создания электронного каталога с 3D-моделями, – отметил Алексей Тишкин.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 июня 2025 05:33

Большой Алтай – 2025: международные экспедиции исследуют тюркское наследие и культурную карту Центральной Азии

В 2025 году научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» при Алтайском государственном университете запускает обширную программу международных археологических и этнографических экспедиций.

22 мая 2025 05:09

УрФУ учредил первую премию для молодых ученых в честь 105-летия: 10 победителей получат по 105 тысяч рублей

В преддверии своего 105-летнего юбилея Уральский федеральный университет запускает уникальную инициативу — первую в истории вуза премию «Молодость.Наука», направленную на поддержку молодых ученых.

О стране