воскресенье, 04 января 2026
Число лесных пожаров в России вновь резко выросло — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Число лесных пожаров в России вновь резко выросло

Число лесных пожаров в России вновь резко выросло

22 августа 2010 16:41    Просмотров: 12509

Источник: РИА Новости

Число "горячих точек" - потенциальных очагов пожаров, зафиксированных инфракрасными сенсорами спутников NASA на территории России, после быстрого снижения в последние дни, в пятницу резко увеличилось: с 66 до 119, сообщает компания ScanEx, которая обрабатывает и распространяет спутниковые данные.

Информацию об очагах природных пожаров собирают спутники NASA Terra и Aqwa, которые с помощью сенсоров MODIS фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

"Облачность лишь немного "растянулась" над Центральной Россией, позволив спутникам зафиксировать некоторые горячие точки в Рязанской, Липецкой, Орловской областях. Лидером по числу обнаруженных вероятных очагов пожаров по-прежнему остается Омская область", - сообщила пресс-секретарь компании Надежда Пупышева.

Владимир Банников

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2025 15:40

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков

Сотрудник службы по борьбе с наркопреступностью МВД и его сообщник попались на масштабном вымогательстве, использовании служебного положения и хранении запрещённых веществ.

17 декабря 2025 08:10

ГКНБ предотвратил возможное применение оружия организованными преступными группами на Иссык-Куле

На окраине курортного города Балыкчи Иссык-Кульской области сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана обнаружили и изъяли тайник с огнестрельным оружием.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране