пятница, 24 октября 2025
Приближенные президента Таджикистана ездят на угнанных в Германии BMW

Народный репортер

Напишите нам

/ АвтоRSS

Окружение Эмомали Рахмона ездит на угнанных BMW из Германии

Окружение Эмомали Рахмона ездит на угнанных BMW из Германии

20 декабря 2013 17:26    Просмотров: 20016

Игорь Барков, © News-Asia

Немецкое издание Bild обвинило окружение президента Таджикистана Эмомали Рахмона в использовании угнанные немецких BMW класса «люкс». По данным немецких источников, на территории Таджикистана в данное время могут находиться до 200 таких автомобилей.

Bild отмечает, что угнанные автомобили немецкой полиции удалось вычислить благодаря установленным датчикам GPS. Министерство иностранных дел ФРГ обратилось за разъяснениями к своим таджикским коллегам, однако последние до сих пор не прислали никакого ответа. Оставили вопрос без внимания и в посольстве Таджикистана в ФРГ. Тем не менее, внешнеполитическое ведомство Германии еще рассчитывает вернуть угнанные автомобили на Родину, несмотря на то, что на большинстве ввезенных в Таджикистан BMW люкс-класса сегодня передвигаются приближенные главы республики Эмомали Рахмона – члены его семьи и бизнес-партнеры.

Между тем, версию об использовании краденных автомобилей приближенными Эмомали Рахмона в самом Таджикистане подвергли резкой критике. Опровергли эти данные, в частности, в министерстве иностранных дел республики, заявив, что факт угона должен был выявиться еще на границе Германии – при прохождении таможенных и прочих процедур. По данным дипломатов, если бы в документации специалисты обнаружили существенные недостатки, машины попросту не пустили бы за границу и задержали. Аналогично поступили бы и на таможенных постах других государств, через которые транзитом автомобили из Германии доставляют в Таджикистан. Аналогичной позиции придерживается и таможенная служба РТ, возглавляемая сыном Эмомали Рахмона – Рустамом.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 августа 2025 05:45

Мосты дружбы на колёсах: в Екатеринбурге стартовал первый международный автопробег БРИКС по скоростным магистралям России

На старте нового учебного года с Урала начал движение масштабный международный автопробег, призванный укрепить гуманитарные, образовательные и деловые связи между странами БРИКС и партнёрскими государствами.

02 августа 2025 07:57

«Белый медведь» покорил Ирбит: уникальный трёхместный мотоцикл признан лучшим на фестивале «Ирбит–2025»

На крупнейшем мотофестивале России — «Ирбит 2025», в рамках конкурса кастомных мотоциклов «Урал Кастом» — абсолютным победителем стал по-настоящему уникальный экспонат.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране