воскресенье, 26 октября 2025
Новым послом США в России может стать Джон Теффт

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Новым послом США в России может стать Джон Теффт

Новым послом США в России может стать Джон Теффт

03 июля 2014 17:26    Просмотров: 8528

Мария Индина, © News-Asia

Стала известна кандидатура возможного будущего посла США в России. Вашингтон на это место прочит дипломата, зарекомендовавшего себя, как специалиста по странам СНГ и координатора по цветным революциям – Джона Теффта. Три дня назад власти США направили в Москву официальный запрос на получение согласия на его назначение. Добавим что предыдущее место работы Теффта – Украина, где он был послом вплоть до лета 2013 года.

Возможное назначение Теффта на должность посла в России вызвало немало споров в социальных сетях. Особенно волну возмущений спровоцировало предположение о положительном рассмотрении его кандидатуры. Вот что на этот счет пишет «Коммерсант»: «Россия на назначение нового главы дипломатической миссии Джона Теффта, вероятнее всего, ответит согласием». Не менее позитивно о кандидатуре Теффта высказался и постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, еще в конце апреля текущего года.

- Главное - не какой у него послужной список, а с каким заданием он прибывает в Москву, - сказал Виталий Чуркин. - Если Теффт приедет «раздражать» Россию, то его эффективность как посла будет «нулевой», а если его задача - налаживать диалог, то нужно учесть, что он опытный дипломат и специалист по странам постсоветского пространства.

К слову о послужном списке Теффта, в отличие от постоянного представителя ООН в России, у которого он подозрений сомнений не вызывает, в соцсетях и различных форумах американского дипломата воспринимают как одного из главных специалистов по цветным революциям. Добавляет опасений и то что в момент обострения конфликта между Южной Осетией и Грузией, Джон Теффт в последней занимал должность посла.

Справка: Джон Теффт - американский дипломат. Ранее возглавлял посольства США в Литве (2000-2003), Грузии (2005-2009), Украине (2009-2013). В 1986-1989 годах Теффт занимал должность советника по военным и политическим вопросам при американском посольстве в Риме. С 1989 по 1992 годы он был заместителем главы отдела по Советскому Союзу (позднее по России и СНГ) в государственном департаменте США, курировал военное направление.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 октября 2025 12:32

Жээнбек Кулубаев принял участие в заседании Совета глав МИД стран СНГ в Душанбе

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СНГ), которое состоялось в столице Таджикистана — городе Душанбе.

11 октября 2025 19:29

В Кыргызстане стартовало масштабное тестирование цифровой системы голосования: охвачены вся республика и пять городов России

Центральная избирательная комиссия Кыргызской Республики (ЦИК КР) запустила широкомасштабное тестирование обновлённой системы дистанционного голосования.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране