воскресенье, 07 сентября 2025
В Кыргызстане откроют генконсульство Монголии

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Киргизии откроют генконсульство Монголии

В Киргизии откроют генконсульство Монголии

09 июля 2014 18:26    Просмотров: 8850

Мария Индина, © News-Asia

В среду, 9 июля, завершился однодневный рабочий визит премьер-министра Киргизии в Монголию. Итогом встречи глав кабинетов министров стала предварительная договоренность, достигнутая сторонами, об открытии консульства Монголии в Бишкеке.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о введении безвизового режима между странами. Премьеры пообещали вернуться к тому вопросу в августе 2014 года. Предполагается, что в последний летний месяц стороны подпишут соглашение о безвизовом режиме.

- Наметившаяся в последние годы тенденция активизации политического диалога между Киргизией и Монголией создает благоприятные условия для углубления и расширения всего спектра сотрудничества между двумя странами, - отметил Джоомарт Оторбаев. – Мы с большим воодушевлением воспринимаем ваше предложение и полностью поддерживаем инициативу Монголии об открытии Генерального консульства в Бишкеке.

Особое внимание в ходе переговоров было также уделено развитию торгово-экономического взаимодействия между странами. В частности, речь шла о развитии Делового совета.

- Создание Совета – яркий пример совпадения намерений двух стран развивать практическое сотрудничество, - сказал киргизский премьер. - Мы с большим оптимизмом ожидаем его первого заседания и возлагаем на работу Совета большие надежды. Надеюсь, совместными усилиями мы уже в этом году сможем достичь ощутимых положительных результатов.

Кроме того, в ходе визита в Улан-Батор премьер-министр Киргизии также провел встречи с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем и спикером Зандаахуугийном Энхболдом.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 августа 2025 04:16

Таджикская делегация ознакомилась с цифровыми решениями внедряемыми в Кыргызстане

Государственное учреждение «Кызмат» при Управлении делами Президента Кыргызской Республики с официальным визитом посетила делегация Республики Таджикистан во главе с Первым заместителем Премьер-министра Хусравом Холикзода.

13 августа 2025 04:56

Денис Паслер вошёл в тройку самых упоминаемых губернаторов УрФО в Telegram по итогам июля

Губернатор Свердловской области Денис Паслер занял вторую позицию в рейтинге самых цитируемых глав регионов Уральского федерального округа в Telegram по итогам июля 2025 года.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране